Чандлер, штат Аризона, 5 июля 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня рассказала о своей роли в O-RAN PlugFest, организованном O-RAN ALLIANCE и организованном лидерами отрасли. PlugFest включал в себя серию демонстраций на местах в нескольких странах, проведенных в мае и июне 2022 года.

Компания VIAVI использовалась для обеспечения сравнительного анализа и проверки тестов и демонстраций PlugFest, организованных:

  • AT&T и Dish Wireless в следующих местах:
    - Лаборатория COSMOS, Университет Рутгерса в Нью-Брансуике, США
    - Лаборатория сообщества TIP, организованная Meta в Менло-Парке, США
    - Лаборатория взаимодействий Университета Нью-Гэмпшира в Дареме, США
  • Telefónica в Мадриде, Испания;
  • Auray OTIC и Security Lab на Тайване.

«Растущая зрелость экосистемы O-RAN была очевидна на протяжении всего PlugFest», — прокомментировал д-р Ян Вонг, технический директор офиса VIAVI и сопредседатель целевой группы по тестированию и интеграции O-RAN ALLIANCE. «Открытые радиоблоки (O-RU) завершают сертификацию на соответствие передним магистральным сетям и переходят от сертификации к тестированию производительности. Интероперабельность в средах с несколькими поставщиками за пределами O-RU также была в центре внимания, с ключевыми комбинациями, включая O-RU и открытый распределенный блок (O-DU), O-DU и открытый центральный блок (O-CU), а также полное окончание демонстрируются сквозные сети. Поставщики продемонстрировали интеллектуальный контроллер RAN (RIC) и его потенциал для внедрения методов AI/ML в оптимизацию сети и управление услугами. А с учетом растущего значения безопасности открытых сетей, эта сессия PlugFest также включала запуск тестов безопасности O-RAN и 3GPP».

Пакет VIAVI Test Suite для спецификаций O-RAN поддерживал соответствие, производительность, совместимость и сквозное тестирование:

  • O-RU — VIAVI и Rohde & Schwarz объединили усилия для проверки соответствия O-RAN Fronthaul (OFH) и предварительного тестирования 3GPP O-RU от Foxconn и других поставщиков. Обе компании также провели совместную проверку эталонного проекта O-RU с компонентами Analog Devices и Intel. Комбинированный испытательный стенд включает в себя тестер VIAVI TM500 O-RU и векторный генератор сигналов (VSG) Rohde & Schwarz SMW200A, анализатор сигналов и спектра FSW и программное обеспечение Vector Signal Explorer (VSE), а также O-RU Test Manager, обеспечивающий удобство работы пользователя. . Кроме того, VIAVI поддержала тестирование на соответствие и производительность C-диапазона 64TRX Massive MIMO Fujitsu O-RU, предоставив тестер TM500 O-RU, эмулятор UE TM500 и гроссмейстер T-BERD/MTS 5800 PTP/SyncE.
  • Транспорт — VIAVI также предоставила T-BERD/MTS-5800 для тестирования транспорта и синхронизации Xhaul на ADVA FSP 150-XG418 в качестве шлюза сотовой связи (CSG) и сетевой операционной системы Ensemble Activator (NOS) на Edgecore AS7316-26XB в качестве концентратора. Site Router (HSR) и проверка совместимости оптических разъемов сторонних производителей от Precision Optical Transceivers.
  • Сквозное тестирование функциональной совместимости и безопасности — эмулятор VIAVI TM500 UE и эмулятор ядра TeraVM использовались для E2E-тестирования и тестирования безопасности нескольких комбинаций поставщиков, включая: Foxconn O-RU и REIGN CORE; Pegatron O-RU, O-CU и O-DU; и оборудование от ASKEY.
  • RIC — VIAVI продемонстрировала сравнительный анализ производительности платформы RIC практически в реальном времени, интегрировав xApp другого поставщика с тестом VIAVI TeraVM RIC Test. Две компании также сотрудничали, чтобы продемонстрировать управление трафиком в RIC почти в реальном времени, интегрировав xApps для обнаружения аномалий, прогнозирования качества и управления трафиком с тестом RIC TeraVM полностью автоматизированным способом с обратной связью и в мультивендорной, мульти-технологическая среда.

«Интерес к межотраслевому сотрудничеству в O-RAN вырос настолько существенно, что мы перешли к проведению нескольких сессий PlugFest в течение года», — сказал Стивен Хайр, вице-президент по беспроводному маркетингу, VIAVI. «Помимо количества участников, сложность представлена с точки зрения сквозной совместимости, автоматизации на основе ИИ и машинного обучения для обеспечения и оптимизации, а также безопасности. VIAVI позволил нашим партнерам преодолеть эту сложность, предоставив комплексные и актуальные тестовые примеры на проверенных платформах, известных своей простотой использования и ускоренными результатами».

VIAVI предлагает наиболее полный набор тестов на рынке для лабораторной проверки, развертывания в полевых условиях и обеспечения качества обслуживания сетей O-RAN. Обладая обширным опытом проверки сетевых продуктов для операторов и производителей по всему миру, VIAVI позволяет выполнять любые узлы — O-RU, O-DU, O-CU, RIC и Core — и выполнять полное сквозное тестирование на месте в облаке. или как услуга.