Мюнхен, Германия, и Скоттсдейл, Аризона, 21 февраля 2022 г. — Rohde & Schwarz (R&S) и Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявили о партнерстве, чтобы предложить интегрированное решение для тестирования на соответствие O-RAN радиоблоки (O-RU). Две компании, лидеры в тестировании беспроводной связи и активные в разработке спецификаций в O-RAN ALLIANCE, объединили свои лучшие в отрасли возможности. Центральное место в совместном решении занимает O-RU Test Manager, обеспечивающий беспрепятственный пользовательский интерфейс. Решение будет продемонстрировано на выставке MWC Barcelona 2022, которая пройдет с 28 февраля по 3 марта, на стенде Rohde & Schwarz № 5A80.

O-RAN делает сети радиодоступа более открытыми, дезагрегированными и гибкими. Открытие сетевой архитектуры может способствовать инновациям, учитывать индивидуальные потребности и повышать эффективность сети. Поэтому O-RAN переживает быстрое развитие и рост в технологической экосистеме. В O-RAN ALLIANCE входят более 300 поставщиков услуг, поставщиков и исследовательских институтов, а количество участников O-RAN Global PlugFest 2021 удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

Дезагрегация сети, как в O-RAN, создает новые проблемы с точки зрения взаимодействия между сетевым оборудованием разных поставщиков. Тесты соответствия Fronthaul, определенные O-RAN ALLIANCE, гарантируют, что развивающиеся O-RU могут взаимодействовать с распределенным блоком O-RAN (O-DU). Совместное тестовое решение уже поддерживало бенчмаркинг и проверочные тесты в нескольких местах во время PlugFests и теперь будет продемонстрировано на MWC Barcelona 2022.

Оно включает в себя:

  • Векторный генератор сигналов R&S SMW200A, анализатор сигналов и спектра R&S FSVA3000 и программное обеспечение для анализа сигналов R&S VSE от Rohde & Schwarz для имитации реальной радиосреды путем генерации, захвата и анализа РЧ-сигналов, расширенных для приложений O-RAN.
  • Тестер TM500 O-RU от VIAVI, реализующий функции распределенного блока O-RAN (O-DU) M-плоскости и C/U-плоскости, необходимые для настройки интерфейса с O-RU и обмена I/Q. данные по Open Fronthaul.
  • Приложение O-RU Test Manager, обеспечивающее единую точку управления интегрированной системой, упрощающее рабочий процесс тестового сценария и позволяющее при необходимости проводить более тщательную проверку и анализ данных.

Rohde & Schwarz и VIAVI заключили партнерское соглашение, чтобы предложить интегрированное решение для проверки соответствия радиомодулей O-RAN (O-RU)

«Количество компаний, участвующих в O-RAN, продолжает расти, включая традиционных сетевых операторов и производителей сетевого оборудования, а также новых поставщиков, системных интеграторов, разработчиков чипсетов, OTIC и других лабораторий», — сказал Александр Пабст, вице-президент Market Segment Wireless. Коммуникации в Rohde & Schwarz. «Эта большая экосистема выиграет от партнерства двух лидеров отрасли, включая многолетний опыт тестирования радиочастот и высокопроизводительных тестовых и измерительных решений от Rohde & Schwarz, а также опыт VIAVI в эмуляции сетей, включая демонстрационная компетенция и создание самолета CUSM».

«И VIAVI, и R&S сотрудничают с ведущими поставщиками услуг и поставщиками при развертывании мобильных технологий предыдущих поколений, и наше партнерство обеспечивает лучший в своем классе подход с унифицированным обслуживанием клиентов», — сказал Ян Лэнгли, вице-президент и генеральный директор, Бизнес-подразделение беспроводной связи, VIAVI. «Поскольку программное и аппаратное обеспечение становятся дезагрегированными в O-RAN, тестирование оказалось неоценимым, помогая отрасли выявлять и устранять потенциальные проблемы на более ранних этапах цикла разработки, поэтому технология может перейти от лаборатории к испытанию и к реальному развертыванию».

На MWC Barcelona, ​​стенд R&S № 5A80, VIAVI и R&S совместно продемонстрируют испытания O-RAN WG4 на соответствие переднему маршруту. Эталонный проект O-RU проверяется автоматическим тестером O-RU TM500 от VIAVI с векторным генератором сигналов R&S SMW200A, анализатором сигналов и спектра R&S FSVA3000 и программным обеспечением для анализа сигналов R&S VSE.