Скоттсдейл, Аризона, 8 декабря 2021 г. - Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила сегодня о сотрудничестве с Ericsson для внедрения возможностей геолокации в недавно запущенную платформу интеллектуальной автоматизации Ericsson. Благодаря сотрудничеству VIAVI станет одним из первых независимых поставщиков программного обеспечения, предложившим свое решение для работы на новой платформе управления услугами и оркестровки (SMO).

Возможности геолокации NITRO Mobility от VIAVI будут доступны в виде rApp - модульного приложения для радиосети, использующего возможности интеллектуального контроллера RAN (Non-RT RIC) платформы SMO, работающего не в реальном времени. NITRO Mobility - это ведущая платформа для аналитики, проверки и оптимизации, основанная на геолокационной информации с учетом приложений. Решение было развернуто многими операторами уровня 1 по всему миру, в том числе одним из них, который использовал его для преобразования своего планирования RAN и «озеленения» своей сети за счет снижения энергопотребления.

Платформа Ericsson Intelligent Automation Platform позволяет интеллектуально автоматизировать любую сеть и будет работать как в новых, так и в существующих сетях радиодоступа (RAN) 4G и 5G, включая специально созданные сети и сети Open RAN. Используя платформу, клиенты-операторы Ericsson смогут использовать интеллектуальные возможности одного rApp, такого как VIAVI NITRO Mobility, в сочетании с другими rApps, работающими на платформе, для создания сервисов.

«VIAVI стремится сделать приложения rApp доступными с широким спектром возможностей в рамках набора решений VIAVI NITRO Mobility, и мы сосредоточены на обеспечении геолокации, производительности RAN, управлении, оптимизации и оркестровке для обеспечения надежных мобильных сетей», - сказал Дипак Шахан, вице-президент и генеральный менеджер по предоставлению услуг VIAVI. «Мы рассматриваем платформу Ericsson Intelligent Automation Platform как важный шаг вперед на пути к инновациям и автоматизации услуг в Open RAN и специализированных сетях. Это путешествие начинается с геолокации, которая может использоваться всеми другими rApps в платформе Ericsson Intelligent Automation Platform / SMO. Со временем мы планируем добавить в платформу другие аналогичные базовые возможности».

«Эрикссон считает, что сторонние приложения rApp предоставляют важную возможность для революционных инноваций и совместного творчества как для специализированных сетей, так и для сетей Open RAN. Мы надеемся, что на рынок выйдут новые и разнообразные игроки, и они будут стремиться совместно с нами и с нашими клиентами создавать rApp-приложения, которые действительно могут улучшить производительность сети, улучшить качество обслуживания клиентов и снизить эксплуатационные расходы», - сказал Пео Лехто, руководитель отдела решений Area OSS и Ericsson Digital Services. «Наша платформа SMO, Ericsson Intelligent Automation Platform, поставляется с расширенным SDK, который предназначен для облегчения и ускорения разработки rApps, и мы рады работать с такой компанией, как VIAVI, которая разделяет то же видение по внедрению инноваций в автоматизацию сети.»