Скоттсдейл, Аризона, 1 сентября 2021 г. - Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) выпустила свой ежегодный отчет о корпоративной социальной ответственности, демонстрирующий ее приверженность созданию культуры разнообразия, справедливости и интеграции (DEI) и развитию устойчивого бизнеса. практики и вовлечение сообщества путем поддержания строгих экологических, социальных и управленческих практик (ESG).

Среда
Экологические инициативы VIAVI направлены на решение проблем, связанных с изменением климата и устойчивым развитием, и включают такие приоритетные области, как энергоэффективность, источники материалов, водосбережение, сокращение выбросов углерода и удаление отходов.

  1. В 2021 году VIAVI разработала Глобальную экологическую политику, в которой излагаются ее основные обязательства в области устойчивого развития.
  2. За последние пять лет компания сократила свой глобальный углеродный след примерно на треть.
  3. VIAVI участвует в ряде проектов в области устойчивого развития на своих глобальных объектах, включая: использование очищенной воды и исследование использования солнечных панелей на планируемом предприятии в Чандлере, штат Аризона; и планирует в ближайшие два года сделать свой объект в Сучжоу, Китай, на 100% возобновляемым, что, по оценкам компании, может снизить выбросы углекислого газа более чем на 2 000 тонн.

Социальное
Как международная компания, VIAVI стремится к постоянному улучшению разнообразия, справедливости и интеграции своей экосистемы человеческого капитала - сотрудников, партнеров, поставщиков и совета директоров.

  1. В 2021 году VIAVI разработала Глобальную политику в области прав человека и труда, в которой излагается его непоколебимая приверженность универсальным, фундаментальным правам человека и достоинству труда. VIAVI также установила столпы DEI с конкретными целями в областях лидерства, культуры и талантов, включая поддержку сотрудников через обучение и инициативы по развитию лидерских качеств, а также использование программ ранней карьеры для помощи в выявлении и привлечении разнообразных кандидатов на раннем этапе.
  2. В партнерстве с Фондом Кремниевой долины компания расширила свою Программу помощи сотрудникам при стихийных бедствиях, включив в нее более широкий набор мероприятий, которые имеют право на получение гранта, включая COVID-19. Когда после резкого увеличения числа случаев COVID-19 в Индии потребовалась срочная поддержка, мы ответили грантами на поддержку сотрудников и их семей.
  3. VIAVI присоединилась к Глобальной целевой группе по реагированию на пандемию, широкой коалиции компаний и предприятий, работающих вместе, чтобы координировать помощь в борьбе с вспышками COVID-19 по всему миру. В рамках этого альянса компания пожертвовала 50 000 долларов США Форуму стратегического партнерства США и Индии (USISPF) для оказания немедленной помощи Индии в приобретении аппаратов ИВЛ, концентраторов кислорода и поддержки сотрудников.

Управление
VIAVI продолжала придерживаться высочайших стандартов деловой этики и корпоративного управления, включая продемонстрированные методы ведения бизнеса, инструменты, обучение и коммуникации.

  1. За последние три года VIAVI добавила в Совет директоров двух уважаемых женщин-экспертов отрасли.
  2. Сорок четыре процента Совета директоров - женщины или представители недопредставленного меньшинства, и VIAVI соблюдает требования разнообразия NASDAQ и SEC.
  3. Члены Совета избираются на ежегодной основе, и средний срок пребывания в Совете составляет примерно семь лет, при этом более 40% Совета имеют срок пребывания в должности пять или менее лет.
  4. Ожидается, что все сотрудники VIAVI и Совет директоров будут соблюдать наш всеобъемлющий Кодекс делового поведения и ежегодно проходить обучение по Кодексу, а также по другим важным вопросам корпоративного управления и соблюдения нормативных требований.

«Группа исполнительного руководства и Совет директоров VIAVI добились больших успехов в расширении наших инициатив в области корпоративной социальной ответственности и ESG, в то же время расширив наше понимание разнообразия, чтобы охватить не только идентичность, но и практики и поведение, которые создают правильную среду для людей, чтобы добиться успеха», - сказал Олег Хайкин, президент и генеральный директор VIAVI. «Мы успешно превратили VIAVI в серьезного лидера во многих наиболее захватывающих областях технологического роста на рынке сегодня. Мы по-прежнему нацелены на то, чтобы помочь нашим клиентам добиться успеха, и осознаем, что постоянное внимание к корпоративной социальной ответственности и ESG ускоряет нашу способность выполнить это обещание».