Скоттсдейл, штат Аризона, 14 февраля 2022 г. — Openreach и Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявили о сотрудничестве для автоматизации тестирования качества и скорости широкополосной сети Openreach «Full Fibre» с использованием Fusion, виртуальная система мониторинга производительности. Fusion эффективно предоставит сетевой «спидометр» по запросу, показывающий практически в реальном времени скорости, которые могут достичь конечные пользователи. Это будет первый случай, когда упреждающее сетевое тестирование скорости конечного пользователя будет развернуто в сетях оптоволоконного доступа по всей Великобритании независимо от интернет-соединения клиента.

VIAVI Fusion включает в себя как аппаратное, так и программное обеспечение, которое будет использоваться для быстрой локализации и устранения неполадок в сети. Диагностика будет автоматизирована для любых проблем, возникающих у клиентов Openreach Communications Provider (CP).

Кроме того, обслуживание клиентов будет улучшено, так как процедуры контакт-центра будут автоматизированы, предоставляя операторам возможность получать результаты испытаний практически в режиме реального времени для быстрой интерпретации «годен/не годен». Это позволяет сосредоточить дальнейшее устранение неполадок на первопричине, будь то внутри сети Openreach или обратно с CP.

Ключевым элементом Fusion является его интеллектуальная возможность подключения малого форм-фактора (SFP), позволяющая подключать микрозонды к тысячам узлов по всей стране. Эти зонды позволяют проводить автоматизированное тестирование пропускной способности от всех точек входа CP до помещений конечных пользователей для миллионов потребителей. Интеллектуальная технология SFP VIAVI уже в четвертом поколении поддерживает линейные скорости 1G и 10G в различных физических стандартах.

Тревор Линни, директор по сетевым технологиям в Openreach, сказал: «Как крупнейший поставщик цифровой инфраструктуры в стране, мы признаем, что надежность услуг и широкополосного доступа стала более неотъемлемой частью повседневной жизни, особенно когда миллионы людей перешли на работу и учебу из дома. В прошлом году мы увидели, что наше использование широкополосной связи увеличилось более чем в два раза с 50 000 петабайтами (ПБ) данных, потребляемых по всей стране».

Линни продолжил: «Мы также наблюдаем рекордное количество людей, подписавшихся на нашу сверхбыструю и сверхнадежную широкополосную связь Full Fiber: на сегодняшний день этой услугой пользуются более 1,5 миллиона клиентов. Поэтому крайне важно, чтобы мы продолжали поддерживать и без того высокие показатели качества обслуживания, выявляя и предотвращая неисправности до того, как клиенты сообщат о них. Развертывание решения VIAVI для автоматизированного тестирования является частью всеобъемлющих технических инновационных решений, которые мы адаптировали, чтобы помочь определить потенциальные проблемы, которые мы обнаруживаем в нашей сети практически в режиме реального времени или когда поступает запрос от наших клиентов CP».

Дэниел Блэк, директор по Великобритании и скандинавским странам в VIAVI, сказал: «Openreach играет такую ​​основополагающую роль в цифровой экономике Великобритании, что улучшения, которые они вносят, оказывают широкое положительное влияние на всю Великобританию. Автоматизация тестирования в сети представляет собой одно из таких улучшений. Это позволит Openreach работать быстрее и эффективнее за счет изоляции неисправностей в интересах CP, предприятий и потребителей. И они смогут сократить количество выездов грузовиков и посещений объектов, которые они совершают, поскольку они будут иметь удаленный доступ к более точной информации. Мы гордимся тем, что играем свою роль в развитии этой сети, и мы ценим наши позитивные, постоянные отношения с Openreach».

VIAVI имеет давние отношения с Openreach, и в марте 2021 года Openreach подтвердила, что использует систему мониторинга оптической сети VIAVI (ONMSi) для удаленного тестирования своей сети.

К декабрю 2026 года Openreach планирует охватить 25 миллионов помещений с текущим охватом 6,5 миллионов домов и предприятий, в том числе 2 миллиона в сельской местности по всей Великобритании.

Клиенты могут проверить, дошла ли уже сборка до их региона или каковы последние планы для их почтового индекса на openreach.co.uk. Те, кто может заказать услугу Full Fiber, должны будут связаться со своим поставщиком услуг, чтобы запросить обновление.

Об OpenReach

Openreach Limited — британский цифровой сетевой бизнес.

Нас более 37 000 человек, работающих в каждом сообществе, чтобы соединить дома, школы, магазины, банки, больницы, библиотеки, мачты мобильной связи, вещательные компании, правительства и предприятия — большие и малые — со всем миром.

Наша миссия состоит в том, чтобы построить наилучшую сеть с высочайшим качеством обслуживания, гарантируя, что все в Великобритании могут быть подключены.

Мы работаем от имени более 665 провайдеров связи, таких как BT, SKY, TalkTalk, Vodafone и Zen, а наша широкополосная сеть является крупнейшей в Великобритании и охватывает более 31,8 миллиона помещений.

За последнее десятилетие мы вложили более 15 миллиардов фунтов стерлингов в нашу сеть, и ее протяженность составляет более 190 миллионов километров, и теперь ее длины достаточно, чтобы обогнуть земной шар 4798 раз.

Сегодня мы строим еще более быструю, надежную и перспективную широкополосную сеть, которая на десятилетия вперед станет цифровой платформой Великобритании. Мы добиваемся прогресса в достижении нашей цели по полной волоконно-оптической сети и охвату 25 миллионов помещений к декабрю 2026 года. Исследования показывают, что общенациональная сеть Full Fibre потенциально может обеспечить повышение производительности труда в Великобритании на 59 миллиардов фунтов стерлингов.

Чтобы помочь построить новую оптоволоконную сеть и повысить качество обслуживания по всей стране, за последние два года мы создали и заполнили более 9 000 вакансий для стажеров, а в 2021 году мы набираем еще 1 000 стажеров в Openreach.

Мы также строим экологичнее — мы управляем вторым по величине коммерческим парком в Великобритании и хотим помочь в переходе на электромобили с целью перевести наш парк на электрические в 2030 году.

Openreach — строго регулируемое, полностью принадлежащее и независимо управляемое подразделение BT Group. Более 90 процентов наших доходов поступает от услуг, регулируемых Ofcom, и любая компания может получить доступ к нашим продуктам по эквивалентным ценам и условиям.

За год, закончившийся 31 марта 2021 года, мы сообщили о выручке в размере 5 244 млн фунтов стерлингов.

Для получения дополнительной информации посетите www.openreach.com