Чендлер, штат Аризона, 14 декабря 2022 г. — Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня обнародовала результаты своего 15-го подряд глобального исследования State of the Network, посвященного проблемам корпоративных сетей и предоставления ИТ-услуг. По мере того, как организации продолжают адаптироваться к постпандемическому всплеску производительности на основе облачных технологий, в отчете за 2023 год подробно описывается, насколько важной остается осведомленность конечных пользователей, а также исследуются преимущества и проблемы инициатив по модернизации облачных и удаленных сетей.

Одной из тем, перенесенных из исследований предыдущих лет, была настойчивость и устойчивость ИТ-команд, которые они развивают, управляя производительностью сети, уравновешивая развертывание новых технологий, угрозы безопасности и пробелы в обзоре. И SD-WAN, и облачные сервисы достигли почти 100% внедрения, при этом развертывание сетевого доступа с нулевым доверием (ZTNA) становится приоритетом кибербезопасности.

Удобство конечного пользователя является ключевым показателем эффективности (KPI) с наивысшим рейтингом среди ИТ-команд: 7 из 10 считают его более важным, чем другие KPI, полученные с помощью активного мониторинга, пакетов и данных о потоках.

В отчете также подчеркиваются неотъемлемые проблемы мониторинга, связанные с переходом на современное предприятие, ориентированное на удаленное управление и работающее в облаке. Около 70% опрошенных организаций говорят, что более половины их приложений размещены в облаке. Тем не менее, менее 1 % организаций говорят, что они удовлетворены видимостью сети, при этом 4 из 5 называют видимость облачных или удаленных активов главной проблемой. Шифрование TLS, жизненно важное для повышения кибербезопасности ИТ, также усложняет задачи обеспечения видимости.

Группы по устранению неполадок также испытывают повышенное давление. Повторяя результаты 14 из 15 последних опросов, изоляция проблемной области — выявление проблем в сети, сервере, приложении или клиентском домене — остается одной из самых больших проблем для ИТ-команд. Невозможность адекватного мониторинга потребления полосы пропускания занимает второе место. ИТ-команды также назвали количество инструментов, необходимых для решения конкретных проблем, в качестве основной проблемы, и поиск необходимых специалистов для устранения проблем с производительностью сети остается основным препятствием.

По мере того как организации продолжают внедрять унифицированные коммуникации и совместную работу (UCC), характер требований UCC к производительности в режиме, близком к реальному времени, становится все более очевидным. Согласно отчету, почти половина (49%) команд тратят от 10 до 20 часов в неделю на устранение неполадок платформ UCC, а 42% тратят до 10 часов в неделю.

Несмотря на возросшую нагрузку на команды по устранению неполадок, 83 % организаций заявили, что преимущества облачной модернизации, включая экономию и повышение производительности, перевешивают затраты.

«Слова «настойчивость» и «отказоустойчивость» приходят на ум, когда речь идет об усилиях, которые ИТ-команды прилагают для обеспечения предоставления услуг в текущей среде», — прокомментировал Крис Лабак, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Network Performance and Threat Solutions, VIAVI. «Организации понимают растущий спрос на пропускную способность и множество преимуществ перехода на удаленные и облачные предприятия, и полны решимости следовать своим планам. Тем не менее, доступ к удаленным областям, таким как устройства SASE, облачные сервисы и общий опыт удаленных пользователей, никогда не был так важен».

Он продолжил: «Организации могут преодолеть многие из этих критических проблем с более автоматизированной идентификацией проблем и возможностями изоляции домена. Усилия по автоматизации также должны означать, что ИТ-команды тратят меньше времени на оперативные штабы и больше времени на реализацию стратегических инициатив».

Ключевые результаты

  • 70 % опрошенных организаций считают удобство работы конечных пользователей самым важным KPI.
  • Рост пропускной способности остается сильным: 57% организаций планируют внедрить подключение к своим сетям со скоростью 800 Гбит к концу 2024 года.
  • 51% ИТ-команд тратят более половины своего времени на решение проблем сетевой безопасности.
  • 49% ИТ-команд тратят 10–20 часов в неделю на устранение неполадок UCC.
  • Все 5 основных областей, в которых требуется дополнительная видимость, находятся за пределами предприятия, включая устройства SASE, удаленных пользователей, облачные приложения и взаимодействие с конечными пользователями.
  • Изоляция предметной области и нехватка талантов остаются серьезной проблемой для ИТ-команд.
  • Преимущества и экономия средств при миграции в облако легко компенсируют недостатки.

Методология глобального исследования состояния сети

VIAVI (а ранее Network Instruments) проводила свое глобальное исследование состояния сети в течение 15 лет подряд, собирая информацию о сетевых тенденциях и определяя некоторые проблемы, с которыми сталкиваются ИТ-команды. Результаты были получены от 307 респондентов, включая профессионалов в области сетей, безопасности и разработки со всего мира. Помимо географического разнообразия, исследуемая группа была распределена по возрасту, опыту работы в отрасли, текущему уровню, должности, отделу, доходу, количеству сотрудников и вертикалям бизнеса. Полный текст исследования доступен здесь: www.stateofthenetwork.com.