Скоттсдейл, Аризона, 27 апреля 2022 г. — Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня опубликовала новые отраслевые данные, показывающие, что количество городов с сетями 5G в настоящее время составляет 1947 по всему миру. Несмотря на пандемию, города 5G подключались к сети со скоростью почти два в день, при этом в 2021 году было добавлено 635 новых городов 5G, согласно новому отчету VIAVI «The State of 5G», который публикуется уже шестой год.

К концу января 2022 года сети 5G были установлены в 72 странах, а новейшая группа стран 5G, включая Аргентину, Бутан, Кению, Казахстан, Малайзию, Мальту и Маврикий, была подключена к сети во второй половине 2021 года. Ближний Восток и Африка (EMEA) обогнали Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Большой Китай (APAC), и стали регионом с наибольшим количеством городов 5G — 839. В APAC 689 городов 5G, а в Америке — 419.

Неудивительно, что две крупнейшие экономики мира, США и Китай, являются странами с наибольшим количеством городов 5G. Сейчас в Китае 356 городов 5G, а в США — 296. Филиппины остались на третьем месте в мире с 98 городами 5G.

В настоящее время большинство развертываемых сетей 5G являются неавтономными сетями (NSA), что означает, что оборудование 5G добавляется к существующей сетевой инфраструктуре 4G. В настоящее время в мире существует 24 автономные (SA) сети 5G, что означает, что они были построены с использованием новой базовой сети 5G. Широко распространено мнение, что многие варианты использования и модели монетизации следующего поколения, связанные с 5G, помимо расширенного мобильного широкополосного доступа (eMBB), будут возможны только при наличии автономных сетей 5G, построенных на новых базовых сетях 5G.

Состояние 5G также подчеркивает растущую экосистему Open RAN, объединяющую операторов мобильной связи, а также поставщиков программного обеспечения и инфраструктуры, стремящихся разработать открытую виртуализированную сеть радиодоступа (RAN) со встроенным управлением искусственным интеллектом (AI). По состоянию на март 2022 года 64 оператора публично заявили о своем участии в развитии сетей Open RAN. Это разбивается на 23 действующих развертывания сетей Open RAN, 34 — на пробной фазе, а еще семь операторов публично объявили, что находятся на стадии предварительной пробной версии.

«5G продолжал расширяться, несмотря на встречный ветер глобальной пандемии, — сказал Самех Ямани, технический директор VIAVI Solutions. «Что будет дальше в 5G, так это укрепление сетей. Это примет несколько форм. Во-первых, мы ожидаем увидеть больше автономных сетей 5G, которые обеспечат большую часть обещаний 5G как для оператора, так и для более широкой экосистемы пользователей. И, во-вторых, мы ожидаем, что Open RAN продолжит свое быстрое развитие и начнет становиться стандартом де-факто. VIAVI продолжит играть центральную роль в тестировании этих новых сетей по мере их создания и расширения».

Инфографику State of 5G можно скачать здесь. Данные были собраны из общедоступных источников только для информационных целей в рамках практики VIAVI по отслеживанию тенденций в области коммуникационных технологий.