Чандлер, штат Аризона, и Шанхай, Китай, 28 июня 2023 г. — Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) представила сегодня на выставке MWC в Шанхае облако TM500, разработанное для тестирования компонентов O-RAN, развернутых в облаке. Поскольку операторы все чаще развертывают базовые сетевые службы в облаке с помощью гиперскейлеров и других облачных провайдеров, облако TM500 предназначено для измерения и снижения любых рисков, связанных с качеством обслуживания (QoS) для конечных пользователей.

Решение применимо к типичным моделям облачного развертывания O-RAN, в которых O-DU, O-CU и ядро развернуты в облаке. Облако TM500 позволяет производителям сетевого оборудования (NEM) и операторам преодолевать риски, связанные с этой новой моделью развертывания, и гарантирует, что они могут предоставлять те же ключевые показатели эффективности (KPI) и QoS для конечных пользователей, которые они могли бы видеть с традиционным gNB и базовой сетью. архитектуры.

Облако TM500 можно использовать в альтернативных сценариях развертывания: например, в частном или общедоступном облаке. Кроме того, в архитектурах, в которых 5G User Plane Function (UPF) развернута близко к краю «Cloud RAN» для соблюдения строгих требований к задержке, облако TM500 также может быть развернуто для измерения производительности в этих архитектурах.

Решение оценивает критические ключевые показатели эффективности, такие как пропускная способность, задержка и время приема-передачи, обеспечивая бескомпромиссную производительность для каждого пользователя по мере добавления новых пользователей. Это также гарантирует, что показатели качества для приложений, таких как голосовая связь, останутся бескомпромиссными.

Поскольку TM500 уже является фактическим стандартом тестового инструмента для большинства NEM, ожидается, что облако TM500 станет для них естественным расширением, поскольку многие NEM стремятся развернуть сетевые компоненты O-RAN в облаке. Кроме того, поскольку операторы все больше взаимодействуют с облачными провайдерами, решение гарантирует, что преимущества масштаба и стоимости, которые они получают за счет облачного развертывания сетевых элементов, не будут сопряжены с риском отрицательного опыта для их пользователей.

«Мы в восторге от потенциала облака TM500», — сказал Стивен Хайр, вице-президент по беспроводному маркетингу и партнерству VIAVI. «Это немалый подвиг — воспроизвести производительность физического оборудования в облаке, тем более, что измерение с точки зрения конечного пользователя остается неуловимым. Облако TM500 — это то недостающее звено, которое позволяет операторам обеспечивать те же ключевые показатели эффективности и QoS, что и в традиционных сетях, при этом извлекая выгоду из стоимости, эластичности и преимуществ облака».

VIAVI продемонстрирует TM500 Cloud на стенде N1.F111 на выставке MWC в Шанхае.