Чандлер, штат Аризона, 4 октября 2023 г. – Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о доступности NITRO® Wireless, портфеля решений, позволяющих всем участникам экосистемы – производителям оборудования, поставщикам услуг, полупроводниковым компаниям , разработчики программного обеспечения и системные интеграторы — для ускорения разработки технологий путем проверки производительности на каждом этапе интеллектуальными, интуитивно понятными и автоматизированными способами. Компания представит NITRO Wireless на мероприятиях по всему миру, включая Futurecom (Сан-Паулу), FYUZ (Мадрид), Network X (Париж) и India Mobile Congress (Нью-Дели).

Поскольку 5G достигает переломного момента с точки зрения развития и возможностей, ведущие поставщики услуг и их экосистемы прорабатывают пути к 6G. Промышленные приложения, такие как крупномасштабные частные сети, умные города и критически важные коммуникации, требуют более высокой пропускной способности и меньшей задержки, чтобы обеспечить выполнение вычислений в реальном времени и передачу точных данных зондирования, визуализации и позиционирования. Внедрение возможности подключения ТераГерц/Терабит/Микросекунда через облако, открытые сети в среде различных поставщиков и AI/ML для автоматизации работы сети - все это указывает на фундаментальную реархитектуру сети на уровне полупроводников, оборудования и программного обеспечения. и уровни приложений. Возникающие в результате проблемы производительности сети, качества обслуживания (QoS), безопасности и энергопотребления теперь необходимо смягчить и упростить.

NITRO Wireless объединяет проверенные платформы тестирования производительности и совместимости, используемые в отрасли для 3GPP и O-RAN, с облачными технологиями, интеллектуальными технологиями, автоматизацией и цифровыми двойниками, реализованными на платформе Network Integrated Test, Real-Time Analytics and Optimization (NITRO). Поскольку сети становятся более сложными и многоуровневыми, акцент на измерении и обеспечении опыта с точки зрения пользователя – путем эмуляции сценариев использования, смоделированных на основе реальных сетевых данных – создает необходимую информацию для упрощения внедрения новых технологий. Варианты использования NITRO Wireless включают в себя:

  • RAN Intelligence — тест NITRO Wireless TeraVM RIC обучает интеллектуальный контроллер RAN (RIC) на основе данных из реальных сетевых сценариев, App Validation Engine (AVE) действует как «IQ-тест» приложения для проверки того, улучшают ли предлагаемые изменения эффективность RAN. а функция геолокации предоставляет приложениям r/xApps геолокированные данные, включая круглосуточную информацию о пространственном распределении и динамике мобильности абонентов.
  • Аналитика частной сети  — для поддержки требований высокой надежности и качества обслуживания частных сетей NITRO Wireless предлагает анализ сигналов, проверку синхронизации и синхронизации, выравнивание антенн, сертификацию оптоволокна, а также тестирование покрытия и производительности на всех этапах — от проектирования до эксплуатации.
  • Сетевая безопасность — 5G RAN, 5G Core, Secure Access Service Edge (SASE), межсетевые экраны следующего поколения, VPN и решения облачной безопасности — все они должны соответствовать новейшим спецификациям, обеспечивая при этом бескомпромиссную производительность сети. Решение NITRO Wireless Open RAN Security Solution обеспечивает тестовое покрытие, включающее соответствие 3GPP SCAS, DoS и фаззинг-атаки, исчерпание ресурсов O-Cloud, проверку протокола, сканирование портов и открытый тест безопасности Fronthaul.
  • Digital Twins – цифровые двойники могут снизить бизнес-риски несколькими способами. Тестируйте обновления программного обеспечения и внедряйте новые сервисы в безопасной среде, чтобы предотвратить сбои при развертывании в действующей сети. NITRO Wireless Digital Twins сочетают в себе такие инструменты, как эмуляторы RAN и Core, решения по обеспечению безопасности, реалистичные сценарии трафика и киберугрозы для отражения сети оператора в лаборатории, что позволяет планировать и реализовывать изменения в сети и решать проблемы с анализом результатов до того, как будут предприняты действия в отношении работающей сети. 
  • Военная связь – портфолио интеграции и тестирования беспроводной связи NITRO предлагает полное комплексное тестирование и тестирование подсистем частных военных радиорадиостанций 5G и опорных сетей. Их можно развернуть на земле, через HAP или через спутник.

«Хотя 5G предлагает новые возможности с захватывающим потенциалом обеспечения возможности подключения, и в условиях гонки за развертывание этих сетей крайне важно, чтобы для обеспечения успеха проводились испытания надежности, стабильности и производительности. Требования к устойчивости сети, ее сложность и пороговые значения риска привносят новую динамику», — сказал Шамик Мишра, технический директор по связям, Capgemini Engineering. «Мы очень рады тесно сотрудничать с VIAVI в рамках нашей «5G-Lab-As-A-Service» в Португалии и глобальных проектов O-RAN, чтобы максимально использовать потенциал этой новой технологии и гармонизировать усилия по преобразованию всей отрасли, основанному на связи».

«Мы рады сотрудничать с VIAVI, помогая продвинуть отрасль вперед и ускорить внедрение Open RAN», — сказал Лакшми Мандьям, вице-президент по управлению продуктами поставщиков услуг и партнерской экосистеме VMware. «Наши компании разделяют видение того, что потребуется для решения проблем, препятствующих внедрению, путем упрощения для CSP пути тестирования, профилирования и сертификации сторонних приложений xApp и rApps с помощью общей структуры. Лидерство VIAVI в тестировании Open RAN и лидерство VMware в RIC делают это сотрудничество идеальным».

«С каждым поколением сети становятся все более многоуровневыми, дезагрегированными и сложными», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент подразделения беспроводной связи VIAVI. «NITRO Wireless пробивается сквозь технологический туман с помощью облачного интеллекта и автоматизации, основанных на проверенном опыте VIAVI в проверке производительности, поэтому наши клиенты могут сосредоточиться на факторах прибыли и прибыли».