Скоттсдейл, штат Аризона, 27 апреля 2022 г. — компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о выпуске универсального радиовысотомера ALT-9000 (RADALT) для линейных испытаний. По мере того, как производители выпускают RADALT с более сложными формами сигналов для решения проблем безопасности и защиты в авиационной отрасли, ALT-9000 добавляет волоконно-оптическую задержку к традиционным радиочастотным (RF) испытаниям, что позволяет тестировать все типы RADALTS, представленные сегодня на рынке.

RADALT измеряет высоту самолета над землей, передавая радиочастотный (RF) сигнал на землю и получая отражение. Чтобы предотвратить возможную подмену или глушение обратного сигнала, современные RADALT используют более сложные формы сигналов, и военные США перевели большинство своих самолетов на эти модели. Кроме того, поскольку сети 5G начинают использовать частоты C-диапазона, старые RADALT могут не иметь необходимой защиты от помех. Эти тенденции требуют обновленных технологий и процедур тестирования для устранения устаревших и новых типов RADALT, а также для обеспечения быстрого повторного тестирования для выявления проблем, которые могут нарушить выполнение полетов.

VIAVI ALT-9000 представляет собой портативный измерительный прибор, в котором используется волоконно-оптическая задержка, позволяющая работать со всеми типами радиовысотомеров. Он тестирует всю систему RADALT, позволяя оператору локализовать проблему в антенне, коаксиальном кабеле, сменном блоке (LRU) или индикаторе, исключая ненужные замены или замены компонентов системы. ALT-9000 выполняет полные тесты системы с обратной связью, воспроизводит условия полета и создает профили для динамического моделирования высоты. Комплексный, эффективный и удобный процесс испытаний позволяет чаще тестировать полетные системы, снижая стоимость отказов при взлете.

«После двух лет глобальной пандемии авиационная отрасль планирует увеличить спрос и вернуться к нормальной работе», — сказал Гай Хилл, директор по тестированию авионики VIAVI. «Эксплуатанты воздушных судов, производители систем авионики и поставщики услуг по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту должны применять передовые методы для предотвращения дальнейших сбоев, особенно с уделением особого внимания безопасности, надежности и эффективной работе радиовысотомеров. ALT-9000 был разработан для поддержки этих лучшие практики для всех RADALT на рынке».

VIAVI предлагает широкий спектр решений для испытаний авионики, предоставляя надежные решения для исследований и разработок, летных испытаний, заводских и возвратных испытаний на рынок авионики уже более 40 лет. ALT-9000 присоединяется к набору для испытаний на линии полета AVX-10K, позволяя выполнять всесторонние проверки производительности критически важных бортовых систем с помощью простого в использовании устройства.