Чандлер, штат Аризона, 24 августа 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила сегодня о том, что Kyrio®, дочерняя компания CableLabs®, выбрала VIAVI для участия в своей лаборатории тестирования и интеграции O-RAN в Колорадо, США. В настоящее время VIAVI является единственной компанией по тестированию и измерениям, присутствующей во всех семи одобренных O-RAN ALLIANCE открытых центрах тестирования и интеграции (OTIC) по всему миру. Кроме того, VIAVI и Rohde & Schwarz поддерживают несколько OTIC своим совместным решением для тестирования радиомодулей O-RAN (O-RU) на соответствие, а недавно предоставили Auray OTIC на Тайване сертификат соответствия O-RAN для международных рынков.

OTIC обеспечивает совместную, открытую и беспристрастную рабочую среду, гарантируя, что как оборудование, так и функции соответствуют спецификациям O-RAN. Объект Kyrio является первым и единственным OTIC, одобренным O-RAN ALLIANCE в Америке. Материнская компания Kyrio, CableLabs, недавно была выбрана Национальным управлением по телекоммуникациям и информации (NTIA) для проведения отраслевого конкурса 5G Challenge, созданного для измерения соответствия поставщиков O-RAN стандартам O-RAN.

В рамках лаборатории Kyrio будет поддерживать поставщиков и операторов, стремящихся протестировать и сертифицировать соответствие стандартам O-RAN, проверить совместимость и измерить показатели производительности. С этой целью они предоставят эмулированную тестовую систему VIAVI 5G, два автономных ядра 5G и две виртуализированные сети радиодоступа (vRAN). Кроме того, лаборатория может эмулировать до 128 UE и 128 подключений через интерфейс 10 Гбит/с. Ядро 5G может поддерживать до 10 000 абонентов и подключений. Проверка соответствия O-RAN Radio Unit (O-RU) осуществляется с помощью интегрированного решения от VIAVI и Rohde & Schwarz.

Лаборатория тестирования и интеграции Kyrio O-RAN является седьмой для O-RAN ALLIANCE, у которой уже есть четыре лаборатории в Европе и две в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Присутствие VIAVI во всех семи OTIC стало возможным благодаря широте и глубине возможностей компании по тестированию O-RAN и положительной репутации, которую она заработала в мировом сообществе O-RAN.

VIAVI предлагает наиболее полный набор тестов на рынке для лабораторной проверки, развертывания в полевых условиях и обеспечения качества обслуживания сетей O-RAN. Обладая обширным опытом проверки сетевых продуктов для операторов и производителей по всему миру, VIAVI позволяет проводить тестирование на месте, в облаке или в качестве услуги.

«Мы ценим участие VIAVI в лаборатории тестирования и интеграции O-RAN Kyrio и гордимся тем, что работаем с единственным OTIC в Америке», — прокомментировал Джейсон Лауэр, вице-президент по проектированию и эксплуатации Kyrio. «Мы предоставляем всем мировым поставщикам и операторам средства для тестирования, проверки и сертификации своего оборудования для сетей на базе O-RAN. Поддержка и технологии от VIAVI представляют собой важнейшую часть этих усилий, и с их участием мы надеемся расширить экосистему оборудования, совместимого с O-RAN, на мировом рынке».

VIAVI и Rohde & Schwarz также поддержали Auray OTIC и Security Lab на Тайване в процессе предоставления сертификата соответствия O-RAN для международных рынков. Сертификация O-RU серии RPQN от Foxconn была завершена в соответствии с указанными O-RAN процессами и процедурами, определенными O-RAN ALLIANCE, и O-RU также был сертифицирован для CE (ЕС), FCC (США), TELEC (Япония) и NCC (Тайвань). Орей использовал комбинированный испытательный стенд, включающий тестер VIAVI TM500 O-RU и векторный генератор сигналов (VSG) R&S SMW200A, анализатор сигналов и спектра R&S FSW и программное обеспечение Vector Signal Explorer (R&S VSE) от Rohde & Schwarz с тестом O-RU. Manager от VIAVI как единая точка управления, обеспечивающая беспрепятственный пользовательский интерфейс.

«Мы вступаем в критическую фазу для O-RAN», — сказал д-р Ян Вонг, технический директор VIAVI и сопредседатель целевой группы по тестированию и интеграции O-RAN ALLIANCE. «С недавней программой сертификации и значков, объявленной O-RAN ALLIANCE, сообщество O-RAN готовится к расширению в этой области. Поскольку VIAVI теперь присутствует в каждом OTIC и поддерживает сертификацию, мы играем центральную роль — и важную ответственность — в поддержке этого прогресса».