Скоттсдейл, Аризона, 22 сентября 2021 г. - Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила, что сделала подарок в размере 200 000 долларов Колледжу оптических наук Университета Аризоны Wyant («Колледж») для создания «Стипендии Г. Ангуса Маклауда финансируется VIAVI Solutions Inc.» Подарком VIAVI является доктор Г. Ангус Маклауд, автор основополагающего текста «Тонкопленочные оптические фильтры». Профессор Маклауд наставлял поколение студентов, которые в дальнейшем будут внедрять фундаментальные инновации в приложениях, включая лазерные системы, спектроскопию, дисплеи и оптическую связь.

Доктор Фред Ван Миллиген, вице-президент по исследованиям и разработкам VIAVI, будет выступать в качестве основного докладчика на ежегодной программе стипендий Колледжа в пятницу, 24 сентября. Доктор Ван Миллиген учился у профессора Маклауда, и его основной доклад будет отражать широкое влияние профессора Маклеода, позволяющее использовать многие технологии сегодня. Олег Хайкин, президент и главный исполнительный директор VIAVI, также примет участие в мероприятии.

«Мы рады отдать дань уважения наследию профессора Х. Ангуса Маклеода, выделив стипендию для поддержки передовых исследований в Университете Аризоны», - сказал Хайкин. «Многие из наших ведущих инженеров извлекли пользу из обучения, вдохновения и наставничества профессора Маклауда. Заглядывая в будущее, мы не можем придумать лучшего способа укрепить фундамент, заложенный профессором Маклаудом и его учениками, чем поощрение следующего поколения новаторов. Эта возможность углубить наши отношения с ведущим учреждением в Аризоне способствует нашему стремлению инвестировать в лидерство в области оптики в нашем новом родном штате».

«Подарок VIAVI - прекрасный способ отдать дань уважения Ангусу Маклауду и его огромному влиянию в нашей области», - сказал Томас Кох, декан и профессор колледжа оптических наук Вайанта в Университете Аризоны. «Стипендия, учрежденная VIAVI, окажет критически важную, столь необходимую поддержку аспирантам и поможет нам в нашей миссии по обеспечению будущего кадрового потенциала в области оптики».