Чандлер, штат Аризона, 7 февраля 2023 г. — компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о выпуске гарантированного эталона серии PNT-6200 для надежного позиционирования, навигации и синхронизации (PNT). Это решение основано на приобретении компанией VIAVI компании Jackson Labs Technologies в ноябре 2022 года и обеспечивает критически важную безопасность для PNT для поставщиков услуг связи, производителей сетевого оборудования, государственных и военных организаций, а также рынков авионики. Серия PNT-6200 будет представлена на выставке MWC Barcelona с 27 февраля по 2 марта на стенде VIAVI № 5A18.

По мере того как сети становятся зависимыми от дезагрегированных облачных архитектур, традиционные методы позиционирования и синхронизации становятся менее надежными. В то же время они все больше подвержены угрозам спуфинга и глушения. GPS, наиболее широко используемая система хронометража и геолокации, использует маломощные радиосигналы, которые легко глушить или подделывать, часто непреднамеренно. Эти проблемы могут нарушить работу в различных средах, от бортовых систем посадки по приборам до хронометража и синхронизации в мобильных сетях.

Гарантированный эталон серии PNT-6200 обеспечивает максимальную отказоустойчивость критически важной инфраструктуры в зависимости от местоположения и времени. Эта компактная система может дополнять или даже заменять сигналы GPS на основе подключения к самому широкому спектру источников синхронизации на рынке, включая низкоорбитальные (Low Earth Orbit - LEO), GNSS, коммерческие спутниковые, наземные, проводные и службы атомных часов. При подключении непосредственно к порту антенны приемника синхронизации серия PNT-6200 принимает синхронизирующий сигнал из наиболее надежного источника и преобразует его в радиочастотный (РЧ) сигнал в качестве прямой замены для входа GPS, беспрепятственно обеспечивая непрерывную работу. .

Поскольку частный 5G становится основным направлением деятельности предприятий, отказоустойчивая PNT будет иметь решающее значение для обеспечения эффективного развертывания и надежной кибербезопасности. При установке систем 5G в помещении через микросоты доступ к GPS для синхронизации времени и целей позиционирования E911 становится затруднительным или невозможным, а размещение антенны на крыше здания может оказаться нецелесообразным. Благодаря приему в помещении и полностью независимым от GNSS возможностям синхронизации и позиционирования по всему миру, малый форм-фактор и разнообразие источников сигнала позволяют серии PNT-6200 эффективно решать эти задачи.

«Почти сразу после того, как мы присоединились к VIAVI, мы смогли воспользоваться превосходным масштабом компании, от отдела продаж до цепочки поставок», — сказал Саид Джексон, основатель Jackson Labs и вице-президент VIAVI. «Теперь мы рады представить мощь отказоустойчивой PNT на большем количестве рынков, которые обслуживает VIAVI, включая телекоммуникации, авионику и критически важную инфраструктуру».