Чандлер, штат Аризона, 18 декабря 2023 г. – Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня рассказала о своей роли в фестивале O-RAN PlugFest осенью 2023 года, организованном O-RAN ALLIANCE и организованном лидерами отрасли. Компания VIAVI провела лучшие в отрасли бенчмаркинг и валидацию тестирования и обучения интеллектуального контроллера RAN (RIC) для приложений с поддержкой искусственного интеллекта, включая энергоэффективность; тестирование безопасности; а также соответствие и сквозное тестирование новых продуктов. Компания также повысила эффективность тестирования за счет анализа и автоматизации в реальном времени.

В октябре и ноябре VIAVI участвовала в тестировании в 11 лабораториях восьми стран: США; Великобритания; Германия; Франция; Италия; Испания; Япония; и Корея. Основные результаты включали:

  • RIC-тестирование приложений с поддержкой искусственного интеллекта. После проверки соответствия и производительности RIC поставщики могут внедрять xApps или rApps, чтобы разблокировать интеллектуальные возможности RAN и реализовать передовые варианты использования, такие как энергосбережение и улучшенное качество обслуживания.
  • Тестирование безопасности. Сетевая безопасность должна быть защищена в открытой среде с участием различных поставщиков.
  • Соответствие и сквозное тестирование. Поставщики, предлагающие новые продукты O-RAN, могут представить их для проверки работоспособности в соответствии с применимыми спецификациями. В дополнение к отдельным сетевым элементам, таким как O-RU, O-DU, O-CU и RIC, компании также продемонстрировали сквозную работу и совместимость всей сети O-RAN.
  • Анализ в реальном времени. На сегодняшний день лабораторные испытания основаны на инструментах, которые требуют длительных периодов ожидания для захвата, постобработки и визуализации. Совместно с CableLabs компания VIAVI продемонстрировала анализ в реальном времени для ускорения совместимости, а также сквозного тестирования и устранения неполадок.
  • Автоматизация тестирования. Столкнувшись с нехваткой навыков, поставщики услуг и продавцы стремятся повысить эффективность работы лаборатории. В ходе нескольких демонстраций VIAVI продемонстрировала возможности искусственного интеллекта для разработки тестовых примеров, написания сценариев, фильтрации журналов и поиска ошибок.

Тестовыми платформами, поддерживающими эту деятельность, были:

  • VIAVI TM500, ведущий в отрасли эмулятор пользовательского оборудования, используемый 85% производителей базовых станций, поддерживает соответствие, производительность, совместимость, безопасность и сквозное тестирование.
  • Тестер VIAVI TM500 O-RU в сочетании с векторным генератором сигналов R&S SMW200A или R&S SMM100A (VSG), анализатором сигналов и спектра R&S FSV/A или R&S FSW (VSA), программным обеспечением для анализа сигналов R&S VSE от Rohde & Schwarz, используемым для O-RU. -RU тестирование на соответствие с помощью VIAVI O-RU Test Manager, обеспечивающего удобство работы с пользователем.
  • VIAVI TeraVM, виртуализированная платформа эмуляции приложений и обеспечения безопасности, используемая в 5G, Open RAN, тестировании и обучении RIC, а также тестировании кибербезопасности.
  • VIAVI XhaulAdvisor — масштабируемое программное решение, предоставляющее данные в режиме реального времени для проверки, анализа, эмуляции и использования каналов. XhaulAdvisor — первое решение на рынке, поддерживающее аналитику в реальном времени. Оно позволяет поставщикам, операторам и лабораториям OTIC Open RAN ускорить взаимодействие, а также обеспечить сквозное тестирование и устранение неполадок.

«В 2023 году отрасль столкнулась с финансовым давлением при развитии сетей для предоставления инновационных услуг», — прокомментировал Ян Лэнгли, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения беспроводной связи VIAVI. «На PlugFest компания VIAVI рада продемонстрировать важные этапы на пути к повышению операционной эффективности, включая автоматизацию тестирования, анализ в реальном времени и разработку RAN-аналитики для решения проблемы энергопотребления».