Скоттсдейл, Аризона, 16 декабря 2021 г. - Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня поделилась ролью компании в третьем ежегодном глобальном фестивале плагинов O-RAN, проводимом поставщиками коммуникационных услуг уровня 1 и O-RAN ALLIANCE. Plugfest включал в себя серию демонстраций на местах в нескольких странах, проведенных в октябре и ноябре 2021 года.

На VIAVI положились при проведении сравнительного анализа и валидации тестов и демонстраций plugfest в таких местах, как: Нью-Брансуик, США, организованный AT&T и Verizon с Университетом Рутгерса; Menlo Park, США, организованный AT&T и Verizon в TIP Community Lab с Meta; Берлин, Германия, хостинг - Deutsche Telekom; Мадрид, Испания, хостинг - Telefónica; Гургаон, Индия, хостинг - Airtel; Токио, Япония, организованный Исследовательским парком Йокосука с участием крупных поставщиков услуг, включая Rakuten Mobile; и Тайвань, обслуживаемый Auray OTIC, Security Lab и Chunghwa Telecom.

В этом году фестиваль плагинов продемонстрировал быстрое развитие экосистемы O-RAN с уделением повышенного внимания интеллектуальному контроллеру RAN (RIC), который меняет способ управления сетевыми ресурсами, привнося искусственный интеллект и большие данные в повседневные операции. Чтобы снизить риск, связанный с внедрением этой новой технологии, операторы полагались на инструменты от VIAVI, включая TeraVM RIC Test для проверки производительности RIC при представлении широкого спектра сценариев RAN, а также для проверки функциональности rApps и xApps. as предоставляют средства для генерации данных, необходимых для обучения моделей ИИ.

Пакет VIAVI Test Suite для спецификаций O-RAN также поддерживает тестирование на соответствие, производительность, совместимость и сквозное тестирование:

  • Открытый радиоблок (O-RU) и открытый распределенный блок (O-DU) - Радио Casa Systems Apex 5G Evo было проверено с помощью тестера VIAVI TM500 O-RU в сочетании с векторным генератором сигналов (VSG) Rohde & Schwarz SMW200A, FSW Программное обеспечение для анализа сигналов и спектра и Vector Signal Explorer (VSE). Тестирование производительности Sercomm Small Cell O-RU / O-DU проводилось с использованием VIAVI TeraVM O-CU Simulator и TeraVM Core Emulator.
  • Открытый центральный блок (O-CU) - тестирование производительности (нагрузка / масштабирование) Accelleran O-CU, установленного на облачном маршрутизаторе, проводилось с помощью VIAVI TeraVM O-CU Tester.
  • Open Fronthaul (OFH) - совместимость OFH между эталонным программным обеспечением Intel FlexRAN ™ и Capgemini Engineering O-CU, O-DU и Core, с переключателем IP Infusion fronthaul в качестве тактовых генераторов, была подтверждена с помощью тестера VIAVI TM500 O-DU и эмулятора E500 UE. VIAVI также предоставила T-BERD / MTS-5800 для тестирования транспорта и синхронизации Xhaul на Ciena 5164 и 5168 с grandmaster, а также на Cisco NCS540.
  • Сквозное тестирование совместимости O-RU, O-DU и O-CU от основных поставщиков проводилось с помощью эмулятора VIAVI E500 UE и эмулятора ядра TeraVM. OFH и сквозное взаимодействие были продемонстрированы между эмулятором ядра TeraVM, O-RU, Capgemini O-DU / O-CU крупного производителя и коммерческими устройствами.
  • RIC - Тест TeraVM RIC использовался для проверки Accelleran dRAX ™ RIC и xApps, а также TCS RIC и xApp управления трафиком. TeraVM RIC Test также поддержал демонстрацию платформы связи Rakuten (RCP), обеспечивающей самовосстановление и оптимизацию RAN, включая компенсацию воздействия rApp с оптимизацией RAN. XApps, работающие на новейшем стеке O-RAN SC RIC.

«На каждом фестивале плагинов O-RAN мы наблюдаем приверженность большего числа поставщиков услуг, рост числа поставщиков и более четкие признаки того, что технология приближается к зрелости», - сказал Самех Ямани, технический директор VIAVI. «В 2021 году объем исследования расширился за пределы возможности подключения между элементами O-RAN до автоматизированного обеспечения и оптимизации с использованием RIC и xApps».

VIAVI предлагает самую полную тестовую платформу на рынке для лабораторной проверки, развертывания в полевых условиях и гарантии обслуживания сетей O-RAN, развертываемых локально, в общедоступных или частных облаках, а также в виде Test as a Service (TaaS). Поскольку более 85% NEM используют платформу VIAVI RANtoCore для разработки gNB, компания предлагает уникальные решения для тестирования 5G и Open RAN на соответствие, производительность и совместимость O-RU, O-CU, O-DU, RIC и Core. элементы.