Чандлер, штат Аризона, 8 августа – Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила сегодня о доступности базовой станции и комплексном тестировании, поддерживающем неземные сети (NTN) и высотные платформы (HAP). Беспроводные технологии все больше дополняют традиционные наземные сети связи, а спутниковая связь помогает обеспечить почти полное покрытие. Тестовые платформы VIAVI TM500 и TeraVM проверяют соответствие, производительность и надежность gNodeB и целых сетей в уникальных условиях сервисных каналов сетей NTN и HAP.

В спецификациях версии 17 3GPP официально представлены поддержка и рекомендации для NTN, а в последующих версиях ожидается дальнейшее совершенствование стандартов. Эти спецификации помогут повысить производительность NTN, позволят им конвергироваться с наземными телекоммуникационными сетями и обеспечат поддержку существующих мобильных телефонов и чипсетов 5G. По оценкам анализа VIAVI, рост спутниковой связи приведет к появлению на орбите Земли примерно 30 000 новых спутников, что значительно расширит потенциал NTN для обеспечения универсального покрытия.

Спутниковая связь в 5G усложняет тестирование еще на один уровень. NTN должны быть надежными, чтобы справляться с расстоянием, скоростью и мобильностью как спутников, HAP, так и пользовательского оборудования (UE), сохраняя при этом производительность. Тестовые решения необходимы не только для эмуляции различных профилей мобильности и замираний UE, но они также должны учитывать большие доплеровские сдвиги от быстро движущихся спутников и воздушных платформ.

Для проверки базовой станции перед внеземным развертыванием TM500 может имитировать большое количество устройств, новые шаблоны мобильности, задержки распространения сигнала и другие условия, уникальные для NTN, в то время как TeraVM имитирует базовую сеть. Этот сценарий тестирования идеально подходит для ранних функциональных тестов, таких как тестирование протокола 3GPP, и может применяться как к регенеративной, так и к прозрачной архитектуре. Дальнейшие сценарии тестирования ориентированы на сквозное тестирование и оптимизацию сети с использованием реального ядра для проверки производительности и надежности всей сети.

«NTN открывают новые возможности и партнерство для операторов мобильной и спутниковой связи, а также потрясающий потенциал для обеспечения связи как в недостаточно обслуживаемых, так и в перенаселенных районах, а также для поддержки критически важных приложений», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент подразделения беспроводной связи VIAVI. «Однако на фоне растущего интереса и гонки за развертыванием этих сетей крайне важно, чтобы для обеспечения успеха проводились испытания надежности, стабильности и производительности».