Скоттсдейл, штат Аризона, 26 января 2022 г. — компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о поддержке проверки наличия любых помех между сетями связи 5G и радиолокационными высотомерами, используемыми в авиационной отрасли, на основании истории тестирование как беспроводного, так и авиационного оборудования для поставщиков услуг связи, авиакомпаний, военных подразделений и производителей оборудования по всему миру.

Любые потенциальные помехи будут возникать в очень узком диапазоне радиочастот, который технически даже не является частью диапазона C (3,7–3,98 ГГц), используемого поставщиками услуг связи. Системы радиолокационного высотомера (RADALT) используют полосу частот 4,2–4,4 ГГц. Однако существуют потенциальные помехи от краев этих диапазонов, которые можно уменьшить, протестировав и настроив как сети 5G, так и системы RADALT перед их развертыванием в реальном времени.

VIAVI установила испытательный стенд, состоящий из:

  • VIAVI ALT-9000, который обеспечивает моделирование высоты с реальными моделями временной задержки и потерь на трассе для тестирования любого формата системы RADALT, включая систему с низкой вероятностью перехвата (LPI), комбинированный высотный радиолокационный высотомер (CARA) и варианты следующего поколения. ALT-9000 играет важную роль в обеспечении строгих процедур тестирования и рабочих процессов для оценки, оценки и мониторинга уязвимости RADALT к любым потенциальным помехам 5G.
  • VIAVI OneAdvisor 800, который обеспечивает спектральный анализ в режиме реального времени для диапазона частот 5G C-диапазона с построением 2D и 3D-спектрограммы. OneAdvisor 800 отслеживает и обнаруживает утечку каналов и потерю частоты, а также паразитные излучения, которые потенциально могут повлиять на работу RADALT.
  • VIAVI Ranger, обеспечивающий широкополосную запись и воспроизведение радиочастотных сигналов. Ranger записывает реальные сигналы 5G и воспроизводит их на устройствах RADALT во время тестирования, чтобы имитировать помехи 5G C-диапазона. При использовании вместе с ALT-9000 и One Advisor 800 Ranger позволяет проводить расширенные испытания в реальных условиях.

«У нас в VIAVI есть уникальное текущее понимание потенциальных помех в C-диапазоне, поскольку мы активно участвуем как в коммуникациях 5G, так и в технологиях RADALT», — сказал Самех Ямани, технический директор VIAVI и автор книги «Понимание 5G». «С этой точки зрения мы стремимся помочь отраслевым и государственным регулирующим органам комплексно решать любые проблемы, чтобы поставщики услуг связи и авиация могли работать гармонично».