Скоттсдейл, штат Аризона, 18 мая 2022 г.Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила сегодня о том, что итальянский оптовый поставщик оптоволокна Open Fiber выбрал решение VIAVI для централизованного тестирования оптических кабелей, чтобы поддержать свою амбициозную цель — поставить 100 процентов сверхширокополосного покрытия с гигабитными скоростями для всей Италии. В настоящее время Open Fiber обеспечивает связь для 300 национальных и международных поставщиков услуг и обслуживает 14 миллионов итальянских домохозяйств.

К концу своего плана на 2022–2031 годы оптовый провайдер планирует охватить около 24 миллионов домохозяйств, включая необслуживаемые и недостаточно обслуживаемые районы, что фактически устранит цифровой разрыв между городскими и сельскими районами в Италии. Развертывание финансируется за счет инвестиций в размере 15 млрд евро, включая кредит в размере 7,2 млрд евро от ведущих итальянских и международных банков — крупнейший кредит, когда-либо предоставленный в регионе EMEA для телекоммуникационных сетей.

Опираясь на существующие отношения с VIAVI, компания Open Fiber решила развернуть систему измерения оптических сетей (ONMSi) от VIAVI, чтобы помочь в управлении соответствием сети и устранении неполадок на протяжении всего жизненного цикла развертывания волоконно-оптических сетей. Решение ONMSi использует централизованную рефлектометрическую испытательную головку высокого разрешения, которая позволяет установщикам в полевых условиях удаленно вводить в эксплуатацию, сопоставлять топологии, автоматизировать приемку и отчетность о качестве оптоволокна, потерях и расстояниях через мобильное приложение. Это выполняется сегмент за сегментом для каждой ссылки от точки присутствия до подключения в помещении клиента. В случае сбоя группы технического обслуживания могут удаленно изолировать и сортировать неисправности. ONMSi была выбрана, поскольку она доказала свою эффективность, надежность и скорость платформы сертификации оптоволокна, которая помогает оптимизировать и ускорить сетевые процессы от создания (сооружение) и предоставления услуг (активация) до обеспечения жизненного цикла (мониторинг).

«Open Fiber намечает амбициозный путь модернизации цифровой инфраструктуры для всей Италии», — сказал Мануэль Мато, вице-президент VIAVI по региону EMEA. «Наше партнерство позволяет Open Fiber автоматизировать и ускорить построение FTTH без ущерба для качества, обеспечивая при этом безошибочную активацию клиента в первый раз. Что не менее важно, упреждающий мониторинг в процессе эксплуатации также позволяет Open Fiber изолировать сетевые проблемы и сокращать время решения и восстановления. Мы гордимся своей ролью в том, чтобы помочь Open Fiber создать цифровую Италию».