Чендлер, Аризона и Шанхай, Китай, 28 июня 2023 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня запустила первую в отрасли эмуляцию устройства с ограниченными возможностями (RedCap) для тестирования сети 5G, позволяющую проверить реальную производительность для Интернета Вещей (IoT) и частные сети, основанные на новом классе более простых и недорогих устройств, включая носимые устройства, промышленные беспроводные датчики и видеонаблюдение. Это решение основано на сетевой тестовой платформе TM500, используемой большинством производителей сетевого оборудования для тестирования производительности базовых станций.

3GPP представила устройства RedCap, также известные как широкополосный IoT или NR-Light, в выпуске 17 5G NR. Эти устройства IoT среднего уровня имеют средние требования к скорости и задержке между высокопроизводительными вариантами использования, такими как сверхнадежная связь с низкой задержкой (URLLC). и недорогие приложения с низким энергопотреблением и широкой зоной (LPWA). Таким образом, 3GPP формализовала поддержку устройств, развертываемых на границе сети для приложений IoT и Industry 4.0.

Усилия по ранней проверке были сосредоточены на совместимости и эмуляции сети, поэтому VIAVI заполнил значительный пробел, предоставив эмуляцию устройств RedCap. Основываясь на широко распространенных возможностях эмуляции пользовательского оборудования (UE) TM500, эмуляция устройств RedCap позволяет производителям оборудования создавать реалистичные сценарии тысяч таких устройств, передающих трафик.

Благодаря обновленному TM500 тестирование устройств RedCap можно легко интегрировать в существующую тестовую среду. Платформа предоставляет возможность моделировать шаблоны трафика, подобные RedCap, генерировать специфичные для RedCap сигналы и оценивать производительность сети для вариантов использования RedCap.

Одним из ключевых преимуществ использования существующих интегрированных решений, таких как TM500, для тестирования RedCap является возможность повторного использования хорошо зарекомендовавших себя встроенных моделей каналов с замираниями для каждого устройства. Каналы с замираниями имитируют реальные условия распространения беспроводной сети, включая многолучевое распространение и затухание сигнала, которые имеют решающее значение для тестирования производительности и надежности действующей сетевой среды. TM500 в сочетании с моделями каналов с замираниями позволяет точно моделировать различные сценарии и помогает оценивать производительность устройств RedCap в сложных условиях распространения.

«Развертывание 5G может стабилизироваться во всем мире, но промышленные и частные сети только начинают свою работу», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент подразделения беспроводной связи VIAVI. «Спецификации RedCap обеспечивают недостающее звено для класса устройств, используемых в таких приложениях, поэтому производители и операторы оборудования могут с уверенностью продолжать разработку и развертывание. TM500 добавляет важные возможности проверки с эмуляцией устройства, что еще больше ускоряет внедрение RedCap».