Чандлер, штат Аризона, 1 сентября 2022 г. — компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) выпустила отчет об экологических, социальных и управленческих аспектах (ESG) за 2022 г., охватывающий глобальные операции компании за 2022 финансовый год. Отчет следует за первым отчетом компании об устойчивом развитии в 2020 году и вторым отчетом в 2021 году и описывает способы, которыми VIAVI продолжает работать над интеграцией устойчивого развития в свою стратегию и деятельность. Отчет ESG за 2022 год содержит результаты первой Оценки приоритетов ESG компании, которая определяет общую стратегию VIAVI в области ESG, определяя экологические, социальные и управленческие темы, которые оказывают наибольшее влияние на ее бизнес-стратегию, успех и способность генерировать долгосрочные результаты. ценность. Отчет ESG за 2022 год также включает раскрытие информации компанией в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), и дополнительные данные, касающиеся выбросов углекислого газа (CO2), энергопотребления, управления человеческим капиталом и других соответствующих тем.

Окружающая среда

VIAVI продвигает экологически безопасные методы и стремится вести свой бизнес устойчивым образом.

  • Выбросы CO2 VIAVI Scope 1, Scope 2 и Scope 3 на 42% ниже, чем в 2015 году, а интенсивность выбросов CO2 снизилась в период с 2017 по 2021 год как в эквиваленте полной занятости (FTE), так и на основе дохода.
  • Запуская облачное тестовое программное обеспечение для клиентов на централизованных серверах компании, VIAVI снижает потенциальные выбросы CO2 по сравнению с каждым клиентом, размещающим программное обеспечение самостоятельно. Оптические фильтры VIAVI, используемые в системах распознавания лиц смартфонов, экономят более 1 миллиона метрических тонн CO2 в год. GEOoptimize позволяет поставщикам услуг оптимизировать свои мобильные сети, чтобы они потребляли меньше энергии.
  • VIAVI участвует в ряде проектов устойчивого развития на своих предприятиях по всему миру, включая использование регенерированной воды для системы испарительного охлаждения в новой глобальной штаб-квартире VIAVI в Чендлере, штат Аризона, и перевод своего предприятия в Сучжоу, Китай, на 100% возобновляемую электроэнергию в течение следующих двух лет. лет, что, по ожиданиям VIAVI, приведет к сокращению ежегодных выбросов CO2 категории 2 более чем на 3000 метрических тонн.

Социальное

Культура VIAVI состоит из разнообразного вклада 3600 сотрудников по всему миру, представляющих более 30 самоидентифицирующих себя национальностей, работающих в 30 странах. VIAVI стремится продвигать и поддерживать разнообразную и инклюзивную рабочую среду и предлагать всем равные возможности.

  • VIAVI разработала программы для привлечения и развития новых талантов, в том числе нашу программу исследований и разработок для ранней карьеры, для сети и предоставления услуг, а также продукты для оптической безопасности и повышения производительности.
  • Об успехе программы безопасности VIAVI свидетельствует ее лучший в своем классе показатель общего зарегистрированного травматизма (TRIR), который значительно ниже на 100 штатных работников в год по сравнению со всеми отраслями и отраслевой категорией (NAICS 5179), в которых участвует VIAVI.
  • В 2022 финансовом году в среднем 28 % поставщиков VIAVI в США были сертифицированы как разнообразные, что подтверждается третьей стороной на ежеквартальной основе. Видение компании состоит в том, чтобы развивать разнообразную и инклюзивную глобальную цепочку поставок, которая включает в себя ежегодные расходы с поставщиками, принадлежащими разным владельцам, а также работать с другими для расширения и внедрения инклюзивных методов поиска поставщиков во всей отрасли.
  • VIAVI хотела предложить поддержку детям и семьям Украины посредством корпоративных пожертвований двум некоммерческим организациям, оказывающим помощь в чрезвычайных ситуациях на местах. Тщательно изучив различные организации, компания определила Фонд экстренного реагирования ЮНИСЕФ для детей Украины и Немецкий Красный Крест как организации по оказанию помощи, которые лучше всего подходят для оказания помощи немедленно.

Управление

VIAVI подтвердила свою приверженность высочайшим стандартам деловой этики и корпоративного управления посредством внедрения методов ведения бизнеса, инструментов, обучения и коммуникаций.

  • Восемь из девяти членов нашего Совета директоров являются независимыми (89%), а четверо — женщины или представители разных национальностей (44%).
  • Члены Правления избираются на ежегодной основе, и Правление учитывает продолжительность пребывания в должности при рассмотрении кандидатов, чтобы поддерживать общий баланс опыта, преемственности и свежего взгляда. Две трети Совета имеют менее 10 лет пребывания в должности.
  • Ожидается, что все сотрудники VIAVI и Совет директоров будут соблюдать всеобъемлющий Кодекс деловой этики. Сотрудники проходят обучение раз в два года и ежегодно подтверждают свою приверженность Кодексу в дополнение к обучению и ознакомлению с другими важными темами управления и соблюдения нормативных требований.

«За последние несколько лет и в условиях неопределенности, связанной с пандемией COVID-19, VIAVI предпринял шаги для дальнейшего укрепления наших инициатив в области ESG, в том числе внедрив методы и модели поведения, которые создают подходящую среду для достижения успеха», — сказал Олег Хайкин, Президент и главный исполнительный директор VIAVI. «Мы будем по-прежнему сосредоточены на том, чтобы помочь нашим клиентам добиться успеха, создать более инклюзивную рабочую силу и сделать наш бизнес более устойчивым в предстоящие годы, и верим, что постоянное внимание к нашим инициативам ESG ускоряет нашу способность выполнять эти обещания», — сказал Ричард Беллуццо. , председатель правления VIAVI.

Об отчете

Отчет ESG за 2022 год охватывает глобальные операции VIAVI за 2022 финансовый год, который начался 4 июля 2021 года и закончился 2 июля 2022 года, если не указано иное, и включает деятельность Компании и ее дочерних компаний. Во всем отчете VIAVI определяет ESG как способ классификации нефинансовых факторов, влияющих на долгосрочную деятельность компании, а также как стратегию интеграции актуальных и приоритетных факторов ESG в ее бизнес для обеспечения устойчивой работы и достижения долгосрочных результатов. В 2022 году VIAVI углубила свой подход к ESG, проведя первую оценку приоритетов ESG. Оценка приоритетов ESG — это управленческая мера, которая определяет общую стратегию ESG, поскольку этот процесс предназначен для выявления экологических, социальных и управленческих тем, оказывающих наибольшее влияние на бизнес-стратегию VIAVI, ее успех и способность создавать долгосрочную ценность. VIAVI стремится регулярно оценивать широкий спектр тем ESG для информирования своей стратегии и планирует увеличить объем своей приоритетной оценки и уровень участия внутренних и внешних заинтересованных сторон в последующих итерациях.