Чендлер, штат Аризона, 21 июня 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о поддержке экосистемы 5G Open RAN(OREC) NTT DOCOMO, INC. Компания NTT DOCOMO использовала сетевой тестер VIAVI TM500 для тестирования базовых станций с ранних стадий 3G до 5G, а теперь внедрила ключевые элементы ведущего тестового набора компании для сквозного тестирования всей сети O-RAN. Обе компании также активно участвуют в разработке спецификаций O-RAN ALLIANCE.

NTT DOCOMO запустила OREC в 2021 году, расширив экосистему до 13 партнеров-поставщиков. Амбиции инициативы не ограничиваются достижениями в собственной сети 5G, но распространяются на обеспечение повсеместного подключения для пользователей по всему миру. Таким образом, NTT DOCOMO стремится предоставить зарубежным операторам мобильной связи удаленный доступ к общей открытой лаборатории в Йокосуке, Япония, для проверки их собственной виртуализированной RAN.

Основываясь на своем лидирующем положении в области проверки сетевых продуктов для операторов и производителей по всему миру, набор тестов VIAVI вселил в NTT DOCOMO уверенность в том, что он будет соответствовать требованиям операторов со всего мира. Сквозное тестирование O-RAN обеспечивается сетевым тестером TM500, тестером O-DU TM500, тестером TeraVM O-CU и эмулятором ядра TeraVM. К критическим вариантам использования относятся:

  • Сравнительная производительность: виртуальных O-DU и O-CU по отдельности или в комбинации, где O-RU может быть реальным или эмулированным. Это дает оператору возможность повторяемым образом проверять производительность виртуальных компонентов на реальном или эмулированном O-RU.
  • Тестирование под сверхвысокой нагрузкой: совместное использование тестера TM500, тестера O-DU TM500, тестера TeraVM O-CU и эмулятора ядра TeraVM дает оператору возможность проводить стресс-тестирование O-DU/O-CU практически на полную мощность или даже превышать ее. чтобы определить, где есть узкие места в производительности.
  • Гибкое сквозное тестирование сценариев: все элементы тестирования имеют единую точку управления, что позволяет оператору выполнять несколько комбинаций сценариев трафика, более 1000 эмулируемых UE, сотни эмулируемых DU, несколько операторов связи 5G, одновременно отрабатывая различные аспекты виртуальных компонентов O-RAN в диапазоне частот от менее 6 ГГц до частот миллиметрового диапазона.

VIAVI предлагает наиболее полный набор тестов на рынке для лабораторной проверки, развертывания в полевых условиях и обеспечения качества обслуживания сетей O-RAN. Обладая обширным опытом проверки сетевых продуктов для операторов и производителей по всему миру, VIAVI позволяет выполнять любые узлы — O-RU, O-DU, O-CU, RIC и Core — и выполнять полное сквозное тестирование на месте в облаке. или как услуга.

«В ответ на диверсификацию потребностей рынка NTT DOCOMO внедряет решения 5G Open и виртуализированные RAN со своими партнерами по экосистеме, стремясь реализовать очень гибкие сети по всему миру», — сказал Садаюки Абета, генеральный менеджер отдела развития сетей радиодоступа, NTT. DOCOMO, INC. «Наше сотрудничество с VIAVI обеспечит надежную и всестороннюю проверку виртуализированных базовых станций и облегчит доступность для операторов по всему миру».

«Смелое видение и высокие требования NTT DOCOMO всегда поднимали планку для наших решений, и их продвижение Open RAN не является исключением», — сказал Раджеш Рао, вице-президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Японии, VIAVI. «Разукрупнение сети уделяет большое внимание функциональной совместимости как третьему столпу проверки наряду с соответствием и производительностью. Было доказано, что набор тестов VIAVI обеспечивает все три».