VMware Explore, Барселона, Испания, 9 ноября 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о подписании партнерского соглашения с VMware для внедрения стандартизированных платформ и показателей для тестирования RAN Intelligent Controller (RIC). Этот испытательный стенд как услуга позволит операторам мобильной связи внедрить программируемость в RAN и поможет ускорить внедрение Open RAN.

RIC — это облачный центральный компонент открытой и виртуализированной сети RAN, позволяющий оптимизировать ресурсы RAN с помощью аналитической обработки и рекомендаций по адаптации. RIC использует преимущества собственных и сторонних xApps и rApps — приложений на основе микросервисов, работающих в режиме, близком к реальному времени (bear-RT), и не в реальном времени (non-RT), соответственно, — чтобы операторы могли автоматизировать и оптимизировать Операции RAN в масштабе для снижения совокупной стоимости владения оператора и внедрения новых инновационных услуг.

VMware сосредоточена на привлечении и сотрудничестве с динамичной экосистемой партнеров, чтобы помочь своим клиентам-операторам с полной уверенностью внедрить Open RAN. VIAVI обладает самым полным портфелем тестовых решений Open RAN в отрасли и играет ведущую роль в определении процессов тестирования в O-RAN ALLIANCE и Telecom Infra Project (TIP).

Обе компании будут работать вместе, чтобы продемонстрировать соответствие требованиям, связанным с RIC, помогая CSP в проверке решения в лаборатории и масштабировании решения для производства. Ведущий в отрасли тест VIAVI TeraVM RIC Test и VMware RIC образуют совместный испытательный стенд в качестве службы для тестирования, профилирования и проверки сторонних xApps и rApps. В дополнение к структуре обе компании будут работать вместе над достижением отраслевого консенсуса в отношении методологии тестирования и показателей производительности. Имея предварительно созданные тестовые сценарии и стандартизированный метод тестирования для RIC и xApp/rApp, операторы могут сократить время, необходимое для проверки решения в своей лаборатории, что означает, что они могут быстрее перейти в производственную среду.

«Открытая RAN по определению зависит от тесного сотрудничества для продвижения инноваций, и это идеальный способ представить это партнерство между лидерами в своих областях», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент и генеральный менеджер по беспроводному бизнесу, VIAVI. «RIC представляет собой огромные возможности для отрасли: применение методов AI/ML позволяет операторам упростить управление сложными конфигурациями 5G и динамически оптимизировать сеть для удовлетворения новых вариантов использования, энергоэффективности и меняющихся моделей трафика».

«Мы рады работать с VIAVI над тем, чтобы помочь продвинуть отрасль вперед и ускорить внедрение Open RAN», — сказал Лакшми Мандиам, вице-президент по управлению продуктами для поставщиков услуг и партнерской экосистеме, VMware. «Наши компании разделяют видение того, что потребуется для решения проблем, препятствующих внедрению, путем упрощения пути для CSP по тестированию, профилированию и сертификации сторонних xApps и rApps с помощью общей структуры. Лидерство VIAVI в тестировании Open RAN и лидерство VMware в RIC делают это сотрудничество идеальным».