Чандлер, Аризона, и Стивенидж, Великобритания, 18 сентября 2023 г. – Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила, что компания является частью трех консорциумов, получивших финансирование в конкурсе Open Networks Ecosystem (ONE). спонсируется Министерством науки, инноваций и технологий Великобритании (DSIT). VIAVI и партнеры подали успешные заявки на HiPer-RAN под руководством Университета Суррея, REACH под руководством Йоркского университета и ARIANE под руководством Telecom Infra Project (TIP).

DSIT выделил организациям 88 миллионов фунтов стерлингов на разработку ряда программных и аппаратных продуктов, которые позволят расширить разработку и внедрение открытых и совместимых технологий, а также продемонстрировать технологии Open RAN в средах с высоким спросом.

Компания VIAVI приняла участие в следующих выигрышных торгах:

 

  • HiPer-RAN (Highly Intelligent, Highly Performance RAN) – направлен на разработку высокоэффективной, безопасной и масштабируемой инфраструктуры Open RAN Intelligent Controller (RIC) с возможностями разрешения конфликтов между интеллектуальными модулями и способностью противостоять внешним вредоносным атакам. VIAVI внесет свой вклад в создание структуры кибербезопасности путем разработки интеллектуального, отказоустойчивого и надежного решения, определяющего модели угроз не в реальном времени и почти в реальном времени с учетом RIC, мониторинга сигналов через интерфейсы и обучения гибридной системы обнаружения вторжений (IDS), Системы предотвращения вторжений (IPS). HiPer-RAN также будет нацелен на разработку гибкого физического уровня (PHY) с поддержкой RIC, который учитывает параметры конструкции O-RU и O-DU и возможности обработки, чтобы обеспечить высокопроизводительную, энергоэффективную работу с низкой задержкой. на системном уровне. VIAVI возглавит работу по интеграции, тестированию, развертыванию и испытанию всего решения HiPer-RAN для ряда сценариев и вариантов использования.

 

  • REACH (RIC-Enabled (CF-)mMIMO для жестких дисков) – этот проект будет решать проблемы сети с высокой плотностью спроса (HDD) с использованием технологии малых сот, массивного MIMO (mMIMO) и массивного бесклеточного MIMO (CF mMIMO). приложений путем разработки приложений xApps и rApps для RIC, которые могут контролировать активацию малых сот, управление питанием, развертывание луча mMIMO, управление CF-mMIMO RU и формирование сигнала, гетерогенные структуры ячеек, использование спектра и энергоэффективность, а также управление мобильностью и передачей обслуживания. VIAVI TeraVM RIC Test будет поддерживать тестирование xApps и rApps для приложений mMIMO, включая формирование трафика, формирование луча и энергоэффективность.

 

  • ARIANE (Accelerating RAN Intelligence Across Network Ecosystems). Этот проект будет моделировать реальную среду малых сот Open RAN от нескольких поставщиков с несколькими RIC и xApps/rApps, анализировать и рекомендовать возможности для усиления безопасности, измерять влияние на производительность RAN в различных тестируйте сценарии с использованием нескольких приложений xApp и rApp, а также предлагайте знания для разработки стандартов в рамках O-RAN ALLIANCE. VIAVI TeraVM RIC Test будет поддерживать несколько RIC для тестирования приложений xApps и rApps на предмет управления энергопотреблением, управления трафиком, расширенного управления трафиком и динамического распределения ресурсов на основе QoS.

 

Конкурс ONE был частью государственного фонда исследований и разработок открытых сетей, который реализует стратегию диверсификации цепочек поставок телекоммуникаций 5G стоимостью 250 миллионов фунтов стерлингов посредством ряда проектов. К ним относятся конкурс Future RAN (FRANC), проект Future Open Networks Research Challenge, а также такие организации, как SmartRAN Open Network Interoperability Center (SONIC Labs), UK Telecoms Innovation Network, при этом VIAVI вносит свой опыт или решения для лабораторной проверки во все эти инициативы.

«Независимо от того, находитесь ли вы в оживленном центре города или в сельской деревне, быстрое и надежное мобильное соединение жизненно важно для того, чтобы оставаться на связи, получать доступ к услугам и вести бизнес. Чтобы обеспечить это, нам необходимо использовать разнообразный и безопасный спектр технологий, которые лягут в основу сети», — заявил министр данных и цифровой инфраструктуры Великобритании сэр Джон Уиттингдейл. «В проектах, которые мы поддерживаем сегодня с помощью государственных инвестиций в исследования и разработки в размере 88 миллионов фунтов стерлингов, будут использоваться инновационные решения Open RAN, чтобы сделать наши мобильные сети более адаптируемыми и устойчивыми, с проверенными на будущее технологиями, которые обеспечат молниеносную связь по всей стране для много лет вперед».

«VIAVI гордится тем, что является партнером флагманской программы DSIT ONE по исследованиям и разработкам открытых сетей в Великобритании», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент подразделения беспроводной связи VIAVI. «Мы рассчитываем на сотрудничество с нашими партнерами по консорциуму для решения сетевых проблем, таких как среды жестких дисков, смягчение конфликтов искусственного интеллекта для x/rApps, кибербезопасность RIC, управление трафиком RAN и энергоэффективность при поддержке британского инженерного научно-исследовательского центра передового опыта VIAVI, расположенного в Стивенейдж».

Конкурс «Экосистема открытых сетей» (ONE) является частью правительственной стратегии диверсификации цепочки поставок телекоммуникаций 5G стоимостью 250 миллионов фунтов стерлингов, которая способствует развитию научно-исследовательских проектов в области телекоммуникаций, включая конкурс Future RAN (FRANC), проект Future Open Networks Research Challenge, а также такие организации, как SmartRAN Open Network Interoperability Center (SONIC Labs), UK Telecoms Innovation Network и UK Telecoms Lab.

ONE был запущен 14 марта 2023 года и предлагает организациям финансирование для разработки программного и аппаратного обеспечения для усовершенствованных открытых и совместимых технологий, включая финансирование для демонстрации технологий Open RAN в средах с высокой плотностью спроса.

Принципы Open RAN правительства Великобритании определяют характеристики, которыми должны обладать решения с открытым интерфейсом, такие как Open RAN, чтобы достичь целей стратегии диверсификации цепочек поставок 5G Великобритании по обеспечению отказоустойчивых и безопасных сетей с конкурентоспособными и инновационными цепочками поставок.

Правительство Великобритании и британские операторы мобильной связи имеют совместную цель – к 2030 году передать 35% трафика мобильной сети Великобритании через открытые и совместимые архитектуры RAN.