Чандлер, Аризона, 21 февраля 2024 г. – Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV)) сегодня объявила о расширенных и дополнительных возможностях совместного тестового стенда как услуги (TBaaS) с VMware, недавно приобретенного Broadcom, который объединяет Тестирование VIAVI TeraVM RIC с интеллектуальным контроллером VMware RAN (RIC) для создания цифрового двойника для оценки и сравнительного анализа производительности приложений. TBaaS был проверен несколькими поставщиками приложений и консорциумами, в том числе в i14y Lab, что подчеркивает растущий спрос в отрасли благодаря его способности ускорять развертывание и гибкость, которые становятся все более актуальными в современных сетевых средах. Возможности будут продемонстрированы на Mobile World Congress в Барселоне 26-29 февраля.

Моделирование цифровых двойников, основанное на искусственном интеллекте и обеспечивающее новые возможности прогнозирования, быстро становится жизненно важным решением для укрепления все более сложных сетей. Создавая виртуальную модель сети в лаборатории, поставщики услуг могут более быстро и эффективно моделировать поведение сети и ее сбои. TBaaS предоставляет облачный цифровой двойник с помощью набора инструментов, которые позволяют поставщикам услуг связи (CSP) оптимизировать оценку rApps и xApps перед выбором партнеров, непрерывными усилиями CI/CD, развертыванием и безопасными операциями в сети.

Благодаря TBaaS от VIAVI и VMware приложения RIC удовлетворяют потребность в моделировании с использованием реалистичных данных. VIAVI предоставляет данные геолокации и xApps/rApps с реальными данными RAN через платформу VMware RIC. Это позволяет CSP один раз захватывать информацию и эмулировать ее с помощью множества других приложений, сокращая накладные расходы, связанные с повторным сбором, обработкой и передачей данных. Кроме того, генератор сценариев RAN в рамках теста TeraVM RIC позволяет разработчикам и операторам моделировать сценарии в лаборатории либо до запуска, либо в средах, где большие объемы реальных данных недоступны. Собранные данные также можно использовать для обучения моделей AI/ML.

«Мы сотрудничаем с VIAVI, чтобы убедиться, что поставщики услуг связи могут извлечь выгоду во многих отношениях из возможностей автоматизации тестирования и внедрения», — сказал Лакшми Мандиам, вице-президент по управлению продуктами и партнерскими экосистемами подразделения Software-Defined Edge компании Broadcom. «Интегрируя VMware RIC с решением VIAVI TeraVM RIC Test и делая его доступным в качестве услуги, мы реализуем совершенно новый подход к разработке приложений RIC, автоматизации тестирования CI/CD и сравнительному анализу. Наши совместные усилия помогают ускорить инициативы по модернизации и монетизации сетей CSP».

«Мы очень рады продолжать и развивать наше партнерство с VMware, а теперь и с Broadcom, партнером, который разделяет с VIAVI наследие десятилетий инноваций, сотрудничества и инженерного совершенства», — сказал Ян Лэнгли, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения беспроводных технологий,VIAVI. «Наши дополнительные портфели направлены на демистификацию сложных сред, связанных с Digital Twin, и вместе они предоставляют широкий спектр преимуществ, которые помогут трансформировать и ускорить новые сетевые возможности».

VMware стремится привлекать и сотрудничать с динамичной экосистемой партнеров, чтобы помочь своим операторам-клиентам с полной уверенностью внедрить Open RAN с помощью своей облачной платформы VMware Telco и платформы VMware Service Management and Orchestration (SMO) для программирования и оптимизации сети. VIAVI обладает наиболее полным портфелем решений для тестирования Open RAN в отрасли и играет ведущую роль в определении процессов тестирования в O-RAN ALLIANCE и Telecom Infra Project (TIP).