Скоттсдейл, штат Аризона, 28 июня 2021 г. - Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня опубликовала новое исследование, демонстрирующее ускоряющиеся темпы роста 5G, с охватом еще четырех стран и 301 города по всему миру с момента начало этого года. Новое общее количество - 1662 города в 65 странах - представляет собой рост более чем на 20 процентов в течение 2021 года на сегодняшний день, согласно последнему отчету VIAVI «Состояние 5G», который выходит уже пятый год.

В тройку стран с наибольшим количеством городов с покрытием 5G входят Китай (376), США (284) и Филиппины (95), обогнав Южную Корею, которая сейчас занимает четвертое место с 85 городами. Лидирует Азиатско-Тихоокеанский регион (641 город), за ним следует регион EMEA (623 города). Американский регион отстает на 398 городов.

С запуском коммерческих услуг 5G еще в четырех странах - Кипре, Перу, России и Узбекистане - более трети стран мира теперь имеют по крайней мере одну действующую сеть 5G. Однако качество и скорость подключения могут значительно различаться от региона к региону в зависимости от доступного спектра.

«Хотя мы наблюдаем значительный скачок числа развертываемых сетей, не все технологии 5G созданы равными», - сказал Самех Ямани, технический директор VIAVI. «Сети, работающие на нижних, средних и верхних частотах, работают по-разному с точки зрения охвата и пропускной способности, что повышает важность обеспечения надежности и оптимизации сети для постоянного выполнения обещаний 5G».

Последняя редакция отчета «Состояние 5G» доступна здесь. Данные были собраны из общедоступных источников только в информационных целях, как часть практики VIAVI по отслеживанию тенденций, позволяющей разработать передовые технологии, позволяющие поставщикам услуг связи управлять сетью 5G.

На этой неделе во время Mobile World Congress в Барселоне VIAVI участвует в демонстрации сквозного тестирования eMBB с Rohde & Schwarz (зал 3, стенд 3K30). VIAVI также примет участие в панельной дискуссии во время отраслевого саммита O-RAN ALLIANCE 29 июня, чтобы обсудить последние отраслевые новости о прогрессе O-RAN, и продемонстрирует новые виртуальные демонстрации, связанные с тестированием RIC в режиме, близком к реальному времени, и развертывание O-CU на периферийной инфраструктуре на виртуальной выставке O-RAN.