Чандлер, Аризона, 15 ноября 2023 г. – Сегодня компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила, что главный технический директор д-р Самех Ямани дал показания на слушаниях подкомитета Палаты представителей по коммуникациям и технологиям по теме «Использование искусственного интеллекта для улучшения Американские коммуникации». В показаниях Ямани описывается, как низкорисковые и высокоэффективные системы искусственного интеллекта, используемые VIAVI (которые компания называет Telco AI), представляют собой новый рубеж в повышении сетевой безопасности, отказоустойчивости и эффективности, и что решения на основе искусственного интеллекта, особенно те, которые ограничены отсутствие взаимодействия с потребительскими данными имеют решающее значение для будущего.

Объявляя о слушаниях, председатель комитета Палаты представителей по энергетике и торговле Кэти МакМоррис Роджерс (республиканец от штата Вашингтон) и председатель подкомитета по коммуникациям и технологиям Боб Латта (республиканец от штата Огайо) заявили: «В секторе связи ИИ может повысить производительность сетей следующего поколения. и значительно улучшить скорость интернета. Но вместе с преимуществами ИИ возникают и потенциальные риски, например, предоставление киберпреступникам возможности создавать мощные угрозы для нашей критической коммуникационной инфраструктуры. Американское лидерство жизненно важно для обеспечения ответственного внедрения ИИ, защиты конфиденциальности людей и раскрытия всего потенциала этой технологии. Мы с нетерпением ждем слушаний подкомитета, на которых члены услышат от представителей отрасли и других заинтересованных сторон о том, как сети используют инструменты искусственного интеллекта, о рисках, связанных с этими инструментами, и о том, как технология искусственного интеллекта может использоваться для улучшения наших систем связи».

 В своих показаниях Ямани объяснил, как:

  • Набор инструментов VIAVI работает внутри сети, улучшая производительность, отказоустойчивость, покрытие, охват и инновации. Многие из этих инструментов постепенно включают в себя методы искусственного интеллекта и машинного обучения (ML), чтобы повысить точность и эффективность сетевых функций и взять на себя задачи, которые люди-операторы никогда не могли бы выполнить.
  • Технология «цифрового двойника» VIAVI на базе искусственного интеллекта — это мощный инструмент. Создавая виртуальную модель сети провайдера в лаборатории, наши системы искусственного интеллекта позволяют в режиме реального времени корректировать фактическое поведение сети, поскольку они видели это раньше. Эти цифровые двойники являются важнейшим достижением в области проектирования сетей, их надежности и производительности; они являются бесценным инструментом для выявления сетевых проблем до их возникновения; и они позволяют своевременно устранять неполадки в эксплуатации после развертывания и ввода сети в эксплуатацию.
  • Переход к открытой RAN имеет решающее значение для обеспечения безопасности цепочки поставок телекоммуникаций. Инструменты искусственного интеллекта VIAVI изучают сложные модели сетевого трафика и поведение, характерное для сложных сетей 5G, O-RAN и ожидаемых беспроводных сетей 6G, и эмулируют их в лаборатории. Сетевые операторы могут виртуально построить сеть O-RAN вместе с цифровым представлением существующей сети и посмотреть, как они будут работать вместе – и все это до добавления первого компонента.

«Бесспорно, что ИИ, как и многие значительные технологические достижения, которые были до него, требует обсуждения правил и руководящих принципов для защиты его работы, обеспечения безопасности, конфиденциальности и беспристрастности, а также устранения его прямых и косвенных последствий. Но никакие две технологии искусственного интеллекта не являются эквивалентными, и каждая из них несет в себе разные риски, последствия и последствия», — сказал Ямани в своих показаниях. «Приверженность VIAVI продвижению применения искусственного интеллекта в телекоммуникациях подчеркивает нашу приверженность укреплению критически важной инфраструктуры, от которой зависит нация. Мы стремимся к сотрудничеству и предоставлению информации, чтобы гарантировать, что нормативно-правовая база, окружающая ИИ, надлежащим образом балансирует инновации, безопасность и интересы американской общественности».