Скоттсдейл, Аризона, 3 марта 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) OFS и Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявили о совместной работе над первым усилителем, ориентированным на испытания и измерения. на новом оптоволокне ОFS, легированном висмутом. Волокно OFS является первым, которое производится в достаточных объемах для удовлетворения растущего спроса на тестовые приложения 400 GbE и 800 GbE по всему миру. На выставке OFC 2022 OFS продемонстрирует висмутовое волокно на стенде № 3939, а VIAVI продемонстрирует усилитель MAP с висмутовым волокном (mOFA-C1) на стенде № 3727.

Коммуникационные и облачные сети испытывают агрессивный рост спроса, что вынуждает поставщиков повышать скорость быстрее, чем прогнозировалось ранее. Транспортные сети и гипермасштабные центры обработки данных быстро внедряют 400 GbE, и ускоряется разработка 800 GbE. Среди множества возникающих проблем — физические ограничения, влияющие на массовое производство, и способность испытательных систем обеспечивать требуемую оптическую мощность в O-диапазоне. Легирование позволяет усиливать свет за счет вынужденного излучения, но достижение эффективного усиления с широкой длиной волны, которое поддерживает весь O-диапазон, было сложной задачей.

«Прошло почти 30 лет с момента запуска волокон, легированных эрбием, которые положили начало нынешней эре усиления волокон», — сказал Дэвид ДиДжованни, технический директор и президент OFS Labs. «На выставке OFC 2022 компания OFS рада представить следующую веху: волокно, легированное висмутом».

Преимущества легирования висмутом и конструкции усилителя включают: возможность широкого усиления в O-диапазоне (1260-1360 нм), занимаемом 100GbE, 400GbE и 800GbE; а масштабное производство оптоволокна в качестве основной матрицы почти такое же, как у одномодового волокна. VIAVI и OFS тесно сотрудничали во время разработки mOFA-C1, включая проектирование, создание прототипа и реализацию, уделяя особое внимание максимальному увеличению коэффициента усиления, мощности и диапазона длин волн для усиления вышеуказанных сигналов с помощью одного усилителя. Это новое волокно значительно упростило интеграцию в существующие производственные процессы VIAVI для усилителей C- и L-диапазонов.

«Мы рады работать с OFS над запуском экосистемы для волокна, легированного висмутом, — новой точки перегиба в технологии оптических сетей», — сказал Том Фосетт, вице-президент и генеральный директор лаборатории и производства VIAVI. «Основываясь на нашем сотрудничестве с производителями сетевого оборудования и поставщиками услуг, отрасли необходимо постоянно улучшать возможности производства технологий до 800 GbE. Висмутовое волокно готово удовлетворить этот спрос».