Чандлер, штат Аризона, 11 января 2024 г. – Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о том, что Национальное управление по телекоммуникациям и информации США (NTIA) предоставило компании грант от Фонда инноваций в области общедоступных беспроводных сетей. Уведомление о возможности финансирования. Общая сумма гранта составляет 21,7 миллиона долларов США в течение трехлетнего периода реализации автоматизированной лаборатории VIAVI как услуги для Open RAN (VALOR).

VALOR основан на лидирующем в отрасли портфолио испытаний NITRO® Wireless от VIAVI, предоставляемом по моделям «Лаборатория как услуга» (LaaS) и «Тестирование как услуга» (TaaS). Это решение предназначено для управления и поддержки проектов 5G и Open RAN, которые получат выгоду от доступа к инструментам и опытному персоналу с минимальным временем запуска. VIAVI предоставляет специализированных инженеров (на месте или за его пределами), автоматизированные процессы тестирования, доступ к комплексным возможностям и опыту тестирования, стандартным и специализированным инструментам и библиотекам, а также помощь в демонстрациях. VALOR намерена предоставить поставщикам компонентов Open RAN возможность использовать LaaS структурно экономически эффективным способом, который будет дополнительно расширен благодаря гранту NTIA, независимо от масштаба деятельности поставщика компонентов.

«VIAVI гордится тем, что является получателем гранта от Фонда инноваций в общественной цепочке поставок беспроводной связи, который сделает тестирование Open RAN доступным, недорогим и устойчивым для всей экосистемы», — сказал Олег Хайкин, президент и главный исполнительный директор VIAVI. «Открытая RAN имеет решающее значение для обеспечения безопасности цепочки поставок телекоммуникаций в нашей стране, но присущая этой технологии открытость и гибкость также создают сложности. Являясь лидером в области 5G и будущего 6G, VIAVI стремится проводить сертификацию, тестирование, оптимизацию и проверку для повышения эффективности, автоматизации и безопасности систем Open RAN».

«Инновации в Аризоне продолжают процветать благодаря нашей работе над Законом о CHIPS и науке», — сказала сенатор Кристен Синема от Аризоны. «Грант в размере 21,7 миллиона долларов, который мы получили для VIAVI Solutions в Чандлере, будет способствовать экономическому росту, стимулированию инноваций и снижению затрат — и мы очень гордимся тем, что помогаем воплотить его в жизнь».

«Благодаря таким передовым компаниям, как VIAVI, Аризона является рассадником отраслей будущего, включая следующее поколение беспроводных технологий», — сказал сенатор Марк Келли от Аризоны. «Как ведущий переговорщик по Закону о чипах и науке, я работал над обеспечением инвестиций, которые будут стимулировать инновации, усиливать конкуренцию и уменьшать зависимость от поставщиков беспроводного оборудования, которые угрожают нашей национальной безопасности».