Чандлер, Аризона, 9 января 2024 г. – Сегодня компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила о значительных усовершенствованиях платформы Observer, позволяющих ИТ-командам еще больше максимизировать доступность сети, производительность и соблюдение требований. Усовершенствования включают в себя критически важные новые возможности оценки качества обслуживания конечных пользователей (EUE), анализа цифровых сертификатов, идентификации приложений, поддержки унифицированных коммуникаций (UC) и видимости трафика Azure посредством анализа журнала потоков NSG.

Исследование VIAVI State of the Network выявило основные проблемы предприятий в управлении своими сетями. Поскольку большинство корпоративных приложений размещено в облаке, менее 1% организаций говорят, что они удовлетворены прозрачностью сети. Изоляция проблемной области – выявление проблем в сети, сервере, приложении или клиентском домене – остается одной из самых больших проблем для команд NetOps. Опыт конечного пользователя — это KPI с самым высоким рейтингом. И почти половина команд тратят от 10 до 20 часов в неделю на устранение неполадок платформ UC.

Последняя версия Observer, v18.17, решает эти проблемы и повышает надежность сетей для достижения организационных целей. Основные новые улучшения включают в себя:

  • Обновления системы подсчета очков EUE. Запатентованный анализ EUE Observer теперь обеспечивает более глубокое понимание каждой проблемной области — сети, сервера, приложения или клиента — четко показывая отдельные оценки и связанные с ними выводы, что позволяет легко понять, что больше всего способствует снижению производительности.

  • Видимость трафика для Azure и AWS. Благодаря поддержке журнала потоков NSG Observer добавляет понимание и видимость сред Azure, эквивалентные существующим возможностям AWS с использованием журналов потоков VPC. Поскольку Microsoft изначально не поддерживает извлечение пакетов, видимость потока необходима для устранения неполадок в сложных средах Azure.

  • Улучшенное распознавание приложений. Благодаря добавленным возможностямDeep Packet Inspection (DPI) и Application Identification (AppID) платформа Observer теперь распознает тысячи конкретных бизнес- и небизнес-приложений без их внедрения или сокрытия в HTTP или HTTPS.

  • Визуализация вызовов UC. В настоящее время Observer является единственной платформой в отрасли, которая преобразует как пакетные, так и потоковые данные в интуитивно понятные и действенные визуализации, которые отслеживают путь вызовов через сетевую инфраструктуру и определяют местоположение и основные причины низкой производительности UC. 

  • Анализ цифровых сертификатов. Запуск серверов с несоответствующими сертификатами или сертификатами с истекшим сроком действия представляет собой риск, особенно если затронутые хосты и службы являются общедоступными. Анализ сертификатов позволяет применять упреждающий подход для принятия своевременных мер, предотвращения негативных последствий и защиты сетей и репутации.

«Приложения сейчас распределены по частным центрам обработки данных, множеству общедоступных облаков и периферийным локациям, однако многим компаниям не удается обновить свои решения для мониторинга и управления сетью, чтобы идти в ногу с этими чрезвычайно сложными средами», — сказал Боб Лалиберте, главный аналитик, Enterprise Strategy Group. «VIAVI осознала этот сдвиг и отреагировала на него, предоставив всестороннюю прозрачность в этих распределенных гетерогенных средах. Платформа Observer была разработана для поддержки этих новых сред, и ее акцент на опыте конечных пользователей должен понравиться корпоративным клиентам, стремящимся ускорить свою трансформацию, обеспечивая большую операционную эффективность и гарантируя положительный опыт конечных пользователей».

«В партнерстве с нашими клиентами мы повысили производительность и видимость угроз и разработали мощный набор возможностей, которые обеспечивают понимание там, где они больше всего необходимы», — сказал Крис Лабак, вице-президент и генеральный менеджер подразделения сетевых решений и решений по угрозам VIAVI. «Наша запатентованная система оценки качества обслуживания конечных пользователей теперь может использоваться практически всей ИТ-командой для эффективного выявления, определения приоритетов и устранения проблем, влияющих на бизнес. Наши визуализации UC теперь являются лучшими в отрасли. Новые возможности DPI и Azure дополняют Наше внимание по-прежнему сосредоточено не на предоставлении большего количества ключевых показателей эффективности, а на предоставлении большей ясности, полезной информации и ценности для бизнеса».