Седьмой ежегодный отчет VIAVI «Состояние 5G» также раскрывает:

  • США вытесняют Китай и возглавляют список лидеров городов 5G
  • Производственный сектор становится явным лидером в частном 5G
  • Автономный 5G набирает обороты с сетями 45 операторов
  • Разнообразный и широкий интерес к mmWave во всем мире

Чандлер, штат Аризона, 18 апреля 2023 г. — компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня опубликовала новые отраслевые данные, показывающие, что подключение 5G достигло критической точки во всем мире, поскольку сети 5G в настоящее время активны в 47 из 70 крупнейших в мире. экономики по ВВП.

В своем седьмом ежегодном отчете «Состояние 5G» VIAVI сообщила, что в мире насчитывается 2497 городов с коммерческими сетями 5G в 92 странах. Еще в 23 странах проводятся предкоммерческие испытания 5G, а 32 страны объявили о своих намерениях в отношении 5G. Таким образом, всего 48 стран, многие из которых являются небольшими островными государствами, публично не объявили о планах внедрения 5G.

В общей сложности 18 стран объявили о своем первом развертывании сетей 5G в 2022 году. Новые страны 5G включают две крупнейшие развивающиеся страны, Индию и Мексику, а также другие страны с развивающейся экономикой, такие как Ангола, Эфиопия и Гватемала. Данные также выявили несколько других основных тенденций, связанных с развертыванием сетей 5G:

США вытеснили Китай и впервые возглавили таблицу лидеров городов 5G

Соединенные Штаты впервые возглавили список городов 5G, сместив Китай, который был лидером в предыдущих обновлениях VIAVI State of 5G с 2021 года. В США количество городов с сетями 5G значительно выросло до 503 по сравнению с всего 297 в мае 2022 года, что на 69 процентов больше. Напротив, количество городов 5G в Китае осталось неизменным на уровне 356 после обновления в июне 2021 года.

Количество городов 5G — это лишь один аспект относительного успеха развития 5G в двух странах, при этом Китай лидирует по другим ключевым показателям. Широта покрытия 5G в США контрастирует с глубиной покрытия 5G в Китае, где Китай остается впереди по скорости передачи данных, абонентам 5G и развернутым базовым станциям.

Производственный сектор становится явным лидером в частном 5G

Производственный сектор стал явным лидером в области частных сетей 5G во всем мире, на долю которого приходится 44 процента публично объявленных развертываний, за которыми следуют логистика, образование, транспорт, спорт, коммунальные услуги и горнодобывающая промышленность. Эта тенденция, по-видимому, указывает на явный прагматизм в отношении того, как деловой мир решает проблему частного 5G, когда организации с наибольшими проблемами подключения и наибольшими возможностями для интеллектуальных приложений естественным образом становятся лидерами в области частного 5G.

Предприятия в этих секторах часто работают в сложных условиях, где высокоскоростное подключение не всегда возможно. Эти вертикали также пересекаются с секторами, в которых приложения IoT развивались наиболее активно, что приводит к дискуссиям об умных фабриках, умных городах и так далее. Тесная связь между частными возможностями 5G и IoT также совпадает с новым реализмом среди операторов связи в отношении того, что IoT является почти полностью вертикально ориентированной возможностью получения дохода.

Автономный 5G набирает обороты с сетями 45 операторов

Сети 5G Standalone (SA), то есть сети, построенные с использованием нового ядра 5G и работающие независимо от существующей инфраструктуры 4G, быстро набирают обороты во всем мире. По состоянию на январь 2023 года в 23 странах насчитывалось 45 сетей 5G SA. Это контрастирует с январем 2022 года, когда во всем мире было всего 24 сети АНБ.

Сети 5G SA, часто считающиеся «настоящими» 5G, предлагают более широкий спектр вариантов использования и моделей монетизации по сравнению с автономными сетями (NSA), которые относительно ограничены в своих приложениях, помимо расширенного мобильного широкополосного доступа (eMBB), что означает более быструю передачу данных. скорости. С почти удвоением числа сетей 5G SA все больше операторов начнут осознавать давно обещанные коммерческие преимущества 5G, а потребители и предприятия в этих странах могут начать замечать повышение скорости сети.

Разнообразный и широкий интерес к mmWave во всем мире

Спектр для 5G в диапазоне миллиметровых волн (mmWave), который обычно считается 24 ГГц и выше, вызвал большой интерес в разных странах. Диапазон спектра предлагает значительные преимущества благодаря самым высоким скоростям, минимальной задержке и максимальной емкости. Однако у него также есть недостатки, такие как меньшая дальность действия, более высокая стоимость оборудования и необходимость плотного развертывания.

Страны, предоставившие спектр миллиметровых волн, охватывают все континенты и представляют чрезвычайно разнообразное сочетание численности населения, экономики и уровня технического прогресса. Несколько крупнейших рынков мобильной связи в мире, включая Китай, Индию и США, сделали доступными mmWave, а также рынки с небольшим населением, такие как Сейшельские острова и Гуам. Та же модель разнообразия сохраняется как для развитых рынков, таких как Германия и Япония, так и для стран с развивающейся экономикой, таких как Индонезия и Вьетнам.

Разнообразие стран, лицензирующих mmWave, показывает, что существует явная привлекательность со стороны регулирующих органов в сочетании с естественным интересом со стороны операторов, которым не хватает спектра. Тем не менее, с явными преимуществами и недостатками, история mmWave, вероятно, будет иметь много поворотов в ближайшие годы.

«2022 год стал годом выпуска 5G,» — прокомментировал Самех Ямани, технический директор VIAVI Solutions. «Он превратился из феномена развитых рынков в глобальный феномен. На техническом уровне также, с почти удвоением автономных сетей 5G, возможности 5G значительно расширились, и мы можем ожидать от операторов более сложных сетей и бизнес-возможностей. В наступающем году основное внимание будет уделено качеству сети и дальнейшему развитию технологий Open RAN, и мы будем играть свою роль в обеспечении их максимально возможного успеха».