Чандлер, штат Аризона, 14 сентября 2023 г. – Сегодня компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила о доступности NITRO® AIOps в Google Cloud, создав инновационное решение, использующее передовые решения сетевого анализа VIAVI и Google. Собственные возможности облачных сервисов. Сотрудничество направлено на решение важнейших проблем, с которыми сталкиваются поставщики коммуникационных услуг (CSP), и открывает новые возможности для сетевого анализа и оптимизации. Решение будет продемонстрировано на конференции TMForum DTW23 - Ignite в Копенгагене 19-21 сентября.

Цифровая трансформация поставила отрасль на путь реализации новой операционной модели, которая использует искусственный интеллект, машинное обучение, а также сетевую оркестровку и автоматизацию. NITRO AIOps дает поставщикам услуг связи возможность преобразовать свой устаревший NOC в Dark NOC и обеспечивает сквозную видимость сети на широком спектре сетевых платформ, включая платформы для облака и IoT.

К важнейшим задачам, решаемым NITRO AIOps, относятся:

  • Оптимизация производительности сети: NITRO AIOps позволяет операторам связи активно отслеживать и оптимизировать производительность сети. Выявляя потенциальные узкие места и аномалии, поставщики услуг связи могут своевременно принимать меры для обеспечения бесперебойной работы сети и последовательного предоставления высококачественных услуг.
  • Улучшение качества обслуживания клиентов: Благодаря детальному анализу поведения клиентов и моделей использования решение позволяет поставщикам услуг связи адаптировать услуги к индивидуальным предпочтениям. Это приводит к персонализированным предложениям, повышению удовлетворенности клиентов и повышению лояльности.
  • Планирование мощности и управление ресурсами: Аналитика на основе искусственного интеллекта помогает операторам связи эффективно планировать мощность и управлять ресурсами. Оптимизируя сетевые ресурсы, поставщики услуг связи могут добиться более эффективного использования ресурсов и повышения экономической эффективности.
  • Обнаружение аномалий в реальном времени: AIOps дает поставщикам услуг связи возможность обнаруживать проблемы в режиме реального времени, позволяя быстро реагировать на сетевые аномалии и потенциальные сбои в обслуживании, сводя к минимуму время простоя и повышая надежность сети.
  • Прогнозируемое обслуживание и обеспечение качества: Прогнозируя потенциальные проблемы и сбои в сети, решение помогает операторам связи применять упреждающий подход к обслуживанию и обеспечению качества, что в конечном итоге приводит к улучшению качества обслуживания и снижению эксплуатационных затрат.

«VIAVI постоянно стремится предоставлять инновационные решения и целенаправленное отраслевое партнерство, которое реализует новые возможности на наших рынках. Это партнерство обеспечивает переход к облачным сетям со сквозной видимостью. Работая с Google Cloud, мы рады предложить поставщикам услуг решения для решения важнейших проблем в рамках их собственных облачных сервисов», — сказал Дипак Шахане, вице-президент и генеральный менеджер по предоставлению услуг VIAVI. «Как показывает эта партнерская демонстрация, мы стремимся дать возможность отрасли использовать возможности VIAVI для улучшения операций и управления, включая полностью проверенные, подготовленные и наблюдаемые сети в любом случае использования».

VIAVI NITRO AIOps предлагает комплексный набор инструментов расширенной аналитики, специально разработанных для операторов связи. Благодаря сбору и анализу данных в режиме реального времени решение обеспечивает глубокое понимание производительности сети, поведения клиентов и качества обслуживания. Используя передовые алгоритмы и машинное обучение, NITRO AIOps позволяет операторам связи принимать решения на основе данных, оптимизировать свои сети и улучшать качество обслуживания клиентов.

Помимо AIOps, портфолио VIAVI включает в себя растущую линейку облачных решений, которые не имеют себе равных по широте и помогают поддерживать бизнес клиентов до, во время и после миграции в облако. Сюда входит наиболее полный на рынке набор тестов для лабораторной проверки, развертывания и обеспечения обслуживания сетей O-RAN, автоматического тестирования Fusion, Private Network Intelligence, системы удаленного тестирования оптоволокна ONMSi, а также мониторинга и диагностики производительности сети Observer. Многие из этих решений реализованы на платформе Network Integrated Test, Real-Time Analytics and Optimization (NITRO) и доступны сегодня напрямую или через таких важных партнеров, как Google Cloud.