Чандлер, штат Аризона, 16 августа 2022 г. — Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила сегодня о поддержке академических и отраслевых исследований в области 6G во всем мире в рамках своей новой программы 6G Forward. Программа предназначена для предоставления жизненно важных знаний, технологий и финансирования многообещающих направлений исследований, которые могут привести к прорывам в беспроводных технологиях следующего поколения. VIAVI уже оказал поддержку трем университетам: Северо-восточному университету и Техасскому университету в Остине в США, а также Университету Суррея в Великобритании.

В Северо-восточном университете VIAVI поддерживает Институт беспроводного Интернета вещей и совместный исследовательский центр Open6G, возглавляемый профессором Томмазо Мелодиа. Группа изучает крупномасштабное моделирование радиочастотного канала распространения на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для разработки городского цифрового двойника сети 6G. Команда также разрабатывает испытательный стенд оптимизации формирования луча Massive MIMO с поддержкой интеллектуального контроллера RAN (RIC) с использованием эмулятора РЧ-канала Colosseum с 256 портами и эмулятора VIAVI E500 UE.

В Техасском университете в Остине компания VIAVI поддерживает 6G@UT под руководством профессора Джеффа Эндрюса в рамках Группы беспроводных сетей и коммуникаций(WNCG). Ключевой темой совместного исследования является применение сквозного машинного обучения, в частности глубокого обучения с подкреплением (DRL), с использованием состязательных условий для переобучения более надежных прогнозистов сотового трафика.

В Университете Суррея в Великобритании компания VIAVI является одним из основателей Инновационного центра 5G/6G, возглавляемого Региональным Профессором Рахимом Тафазолли FREng. Инновационный центр занимается передовыми системами связи и ключевыми задачами в развитии инфраструктуры 5G, 5G+ и 6G для обеспечения связи для будущих технологий. Ключевые направления исследований включают: Антенны и обработка сигналов; Искусственный интеллект для беспроводной связи; Интеллектуальные и высокопроизводительные сети и предоставление услуг; Интеллектуальная технология RAN и управление; Безопасность мобильной сети; Новый физический уровень; спутниковая связь; ТГц компоненты и средства связи все в будущем Интегрированные средства связи и зондирования.

«В Институте беспроводного Интернета вещей мы предвидим будущее, в котором люди и их среда будут связаны континуумом устройств и сетей на базе ИИ», — сказал профессор Мелодиа. «Инициативы по исследованию 6G требуют сотрудничества между академическими кругами и промышленностью, а технологии, опыт и финансирование, предоставляемые VIAVI, имеют решающее значение для нашего вклада в экспоненциальное ускорение, интеллектуальность, энергоэффективность и безопасность беспроводной связи».

«6G@UT представляет собой будущее беспроводной связи на стыке иммерсивного зондирования и машинного обучения,» — сказал профессор Эндрюс. «Уникальный взгляд VIAVI на обеспечение всего жизненного цикла сети от исследований и разработок до развертывания позволяет академическим исследователям, таким как мы, понять проблемы, влияющие на развертывание реальных сетей, и мы приветствуем сотрудничество с экспертами VIAVI, поскольку мы вступаем на этот путь к 6G».

«VIAVI является одним из основателей Инновационного центра в Суррее, и мы высоко ценим поддержку и опыт, которые они привносят в нашу работу,» говорит Региональный Профессор Тафазолли. «Это позволяет нам полностью исследовать концепции, предоставлять технологии и методологии, которые помогут определить и улучшить подключенные сообщества в будущем. Это хороший пример совместной работы научных кругов и бизнеса для улучшения технологий и жизни людей».

«Академические учреждения играют жизненно важную роль в изучении потенциала 6G,» — сказал д-р Ян Вонг, технический директор VIAVI. «Мы считаем, что важно принять участие сейчас и позволить прорывным и продуктивным областям исследований увидеть, как их идеи воплощаются в жизнь, прежде чем будут определены формальные стандарты. У нас был увлекательный и полезный обмен мнениями с нашими академическими партнерами, и мы надеемся расширить масштабы программы в будущем».

VIAVI также участвует в нескольких других глобальных инициативах, ориентированных на 6G, в том числе:

  • Next G Alliance, отраслевая инициатива под руководством ATIS, направлена ​​на продвижение лидерства в области мобильных технологий в Северной Америке в области 6G и далее в течение следующего десятилетия. VIAVI является одним из основателей Next G Alliance, чьи проекты охватывают полный жизненный цикл исследований и разработок, производства, стандартизации и готовности к выходу на рынок.
  • 6G BRAINS, которая разрабатывает управляемое искусственным интеллектом многоагентное глубокое обучение (DRL) для распределения ресурсов в сетях 6G для Индустрии 4.0, интеллектуального транспорта, электронного здравоохранения и других приложений. Инициативы 6G Brains, поддерживаемые программой Европейской комиссии Horizon 2020, включают в себя предоставление сетевым операторам новых возможностей для использования и объединения частот ниже 6 ГГц, миллиметрового и терагерцового спектра, а также оптической беспроводной связи.
  • Консорциум по продвижению Beyond 5G, форум для промышленности, академических кругов и правительства Японии для обмена информацией об исследованиях и разработках в таких областях, как интеграция киберпространства с реальным миром, известный как «Общество 5.0».

Дополнительная информация о VIAVI и 6G доступна по адресу https://www.viavisolutions.com/en-us/solutions/6g.