Скоттсдейл, штат Аризона, 8 марта 2022 г. — Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) сегодня объявила о выпуске FiberComplete PRO™, решения для тестирования оптоволокна с набором возможностей, которое заменяет шесть инструментов для тестирования. Это первое решение с одним испытательным портом, которое полностью автоматизирует все квалификационные испытания оптоволокна, необходимые для построения и сертификации оптоволоконной сети любого типа. Решение будет демонстрироваться на этой неделе в OFC в Сан-Диего, 8–10 марта, на стенде VIAVI № 3727.

FiberComplete PRO значительно сокращает время и усилия, необходимые практически для каждого аспекта процесса испытаний и сертификации, включая настройку испытаний и обмен данными, анализ результатов и создание бортовых отчетов. Одним нажатием кнопки он выполняет все необходимые тесты для одного или нескольких волокон. Сводные отчеты об испытаниях сохраняются в формате PDF и отправляются в облако через пакет VIAVI StrataSync. Ожидается, что оптимизированный рабочий процесс, последовательность испытаний и встроенная отчетность обеспечат до 80% экономии времени на приемочные испытания оптоволокна.

Благодаря одному испытательному порту это решение объединяет шесть измерительных приборов: источник света, измеритель мощности, набор для измерения оптических потерь, измеритель ORL, дефектоскоп и рефлектометр, создавая высокорентабельное решение. Тесты варьируются от базовых одно- или двунаправленных вносимых потерь (IL) и оптических обратных потерь (ORL) до расширенного двунаправленного рефлектометрического анализа в реальном времени (TrueBIDIR), позволяющего принимать корректирующие меры, пока технический специалист все еще находится на месте. чтобы удостовериться, что оптоволоконные каналы построены в соответствии с требуемой спецификацией, и сети появляются с первого раза.

По мере развертывания волоконно-оптических сетей по всему миру поставщики услуг сталкиваются с проблемой поиска обученного персонала с опытом для поддержки квалификации оптоволоконных сетей. Это привело к неэффективности операций, задержкам развертывания и увеличению затрат. Это также привело к менее точным методологиям сертификации, поскольку поставщикам услуг пришлось идти на компромисс, чтобы вовремя сертифицировать сети.

Например, несмотря на широкое признание двунаправленных рефлектометрических тестов, которые дают более точные результаты в реальных условиях, поставщики услуг обычно выбирают более простые, но менее точные однонаправленные рефлектометрические тесты. Это было основано на предыдущей сложности выполнения двунаправленных тестов OTDR, для которой требовались специализированные и опытные выездные специалисты, а также несколько инструментов. FiberComplete PRO была разработана как самая простая и быстрая система сертификации оптоволокна, позволяющая техническим специалистам и подрядчикам любого уровня опыта сразу же приступить к работе и добиться успеха.

«Без надлежащей сертификации поставщики услуг вкладывают в свою сеть дополнительные расходы, которые примут форму будущих затрат на устранение неполадок и обслуживание», — сказал Кевин Оливер, вице-президент и генеральный директор Converged Instruments and Virtual Test. «Гораздо эффективнее и экономичнее решать потенциальные проблемы до того, как они негативно повлияют на доходы и качество обслуживания клиентов. С FiberComplete PRO поставщики услуг и их технические специалисты получают универсальный инструмент, который значительно повысит скорость и надежность сертификации сети».