На стенде 5B18 будет представлено более 30 демонстраций в области ИИ для центров обработки данных, безопасности и квантовой защиты, критически важных коммуникаций, AIOps, 6G и AI-RAN.
Чандлер, Аризона, 18 февраля 2026 г. — Компания Viavi Solutions Inc. (VIAVI) (NASDAQ: VIAV) объявила о своей программе демонстраций на выставке Mobile World Congress (MWC) Barcelona 2026, которая пройдет со 2 по 5 марта. На стенде VIAVI 5B18 компания представит свои новейшие решения для тестирования сетей, автоматизации и интеллектуальных систем, включая демонстрации технологий в области безопасности и квантово-устойчивой связи, критически важных коммуникаций, AIOps, центров обработки данных с использованием ИИ, а также 6G/AI-RAN.
«Сети, ИИ, безопасность, беспроводные технологии, фотоника и сенсорика ранее были отдельными областями, но теперь они объединяются в единую, тесно взаимосвязанную систему», — сказал Самих Ямани, технический директор VIAVI. «Эта конвергенция меняет подходы к проектированию, проверке и защите сетей и критической инфраструктуры в условиях, когда приоритет отдается искусственному интеллекту. На MWC мы отражаем эту новую реальность. Тестирование смещается от отдельных компонентов к проверке и оптимизации поведения, доверия и отказоустойчивости в масштабе».
Компания VIAVI также будет ежедневно в 16:00 по центральноевропейскому времени проводить на своем стенде демонстрацию примеров использования цифровых двойников, демонстрируя, как все представленные на стенде решения интегрируются в целостную цифровую модель.
На стенде VIAVI будет представлено более 30 демонстраций по пяти основным направлениям решений. Среди них – подробное изучение технологий цифровых двойников, необходимых для обучения алгоритмов AI-RAN для 6G, проверка масштабируемости центров обработки данных с использованием ИИ, гарантированное позиционирование, навигация и синхронизация (APNT), тестирование и проверка производительности внеземных сетей (NTN), а также оптимизация для PQC/QKD. На выставке также будет представлена новая разработка VIAVI — ePRTC360+™, единственные часы с задержкой сигнала, не содержащие цезия, обеспечивающие точность 100 нс в условиях отсутствия GNSS-сигнала.
По мере сближения технологических областей партнерские отношения становятся еще более важными. В сотрудничестве с более чем 20 партнерскими организациями VIAVI представит дополнительные демонстрации, включая цифровые двойники Agentic AI-RAN, лабораторные испытания поведения UE в реальных условиях на основе трассировки лучей и приложения ISAC для мониторинга стихийных бедствий. В число этих партнеров входят AI-RAN Alliance, Amphenol, AWS, Calnex, Ericsson, GlobalLogic, Infosys, ITRI, Nokia, NVIDIA, R Systems, Rohde & Schwarz и другие.