• Высокодополняющие и синергетические портфели продуктов, позволяющие предоставлять высокопроизводительные интегрированные решения для сетевых и критически важных приложений, включая беспроводную инфраструктуру 5G и 6G.
  • Взаимодополняющий характер продуктов и технологий для обеспечения диверсификации и ускоренного роста в привлекательных смежных вертикалях, таких как поставщики облачных услуг, корпоративные/ИТ-сети, частные сети 5G, 6G+, а также вертикали позиционирования, навигации и синхронизации.
  • Расширение возможностей проектирования, исследований, разработок и проектирования для ускорения разработки новых технологий и инноваций в продуктах, особенно в отношении искусственного интеллекта и машинного обучения, безопасности, облачной архитектуры и автоматизации.
  • Ожидается, что операционная эффективность приведет к ежегодной синергии текущих затрат в размере до 75 миллионов долларов США примерно через два года после завершения Приобретения.
  • Ожидается использования чистых операционных убытков США для снижения смешанной ставки налога не по GAAP объединенной группы.
  • Silver Lake осуществит долгосрочную стратегическую инвестицию в размере 400 миллионов долларов в VIAVI Solutions в связи с приобретением.

5 марта 2024 г., 02:20 по восточному стандартному времени

ЧАНДЛЕР, Аризона и ЛОНДОН – (BUSINESS WIRE) – VIAVI Solutions («VIAVI») (NASDAQ: VIAV), ведущий поставщик коммуникационных тестовых, измерительных и оптических технологий, и Spirent Communications plc («Spirent») (LSE) : SPT), глобальный поставщик решений по автоматизированному тестированию и проверке сетей, кибербезопасности и позиционирования, сегодня объявил о соглашении об условиях денежного предложения для Spirent, которое Совет директоров Spirent намерен единогласно рекомендовать («Приобретение»). Цена приобретения оценивает Spirent примерно в 1 005 миллионов фунтов стерлингов, или 1 277 миллионов долларов США, исходя из курса британского фунта стерлингов к доллару США на 4 марта 2024 года.

По условиям Приобретения акционеры Spirent получат 172,5 пенса за акцию Spirent наличными (цена Приобретения). Акционеры Spirent также получат специальные дивиденды в размере 2,5 пенсов на акцию Spirent вместо окончательного дивиденда за год, закончившийся 31 декабря 2023 года. Ожидается, что приобретение завершится во второй половине 2024 года при условии одобрения акционеров и других обычных процедур закрытия. условиях, включая одобрение акционеров Spirent и некоторые разрешения регулирующих органов на закрытие сделки. Директора Spirent, владеющие акциями Spirent, подписали безотзывные соглашения в поддержку Приобретения.

Spirent предоставляет продукты, услуги и управляемые решения, которые решают задачи тестирования, обеспечения качества и автоматизации технологий, включая 5G, программно-определяемые глобальные сети («SD-WAN»), облачные технологии и автономные транспортные средства. Международный бизнес Spirent в области позиционирования, навигации и синхронизации также удовлетворяет потребности клиентов в исследованиях и разработках, проверке и интеграционном тестировании, включая тестирование гибридного позиционирования и объединения датчиков в реальных условиях. Стратегия Spirent построена на трех столпах: ориентация на клиента, инновации для роста и операционное совершенство. Spirent реализует эту стратегию для дальнейшего развития своих предложений в действующих сетях, увеличения регулярных потоков доходов и предоставления дополнительных услуг и решений по всему портфелю продуктов.

«Совет Spirent намерен единогласно рекомендовать это предложение с оплатой наличными, которое не только представляет собой привлекательный результат для акционеров Spirent, но также предоставляет значительные возможности для сотрудников, клиентов и других заинтересованных сторон благодаря стратегической и взаимодополняющей комбинации». сказал сэр Билл Томас, председатель Spirent. «Благодаря сильной управленческой команде, глобальному масштабу и культурному единству наших предприятий мы уверены, что в лице VIAVI мы нашли подходящего владельца, который выведет Spirent на следующий этап истории его роста».

«Объединение с VIAVI позволит создать взаимодополняющее предложение продуктов, которые можно будет продавать по всему миру», — сказал Эрик Апдайк, генеральный директор Spirent. «Это позволит Spirent закрепить стратегический прогресс, которого мы достигли на сегодняшний день, с партнером, у которого есть масштаб и ресурсы, чтобы извлечь выгоду из будущих возможностей долгосрочного роста. Объединение VIAVI и Spirent создаст более сильный бизнес, который будет более конкурентоспособным, и мы уверены в возможностях, которые это откроет для наших заинтересованных сторон».

«VIAVI гордится тем, что помогает своим клиентам по всему миру внедрять инновации во многих отраслях, которые она обслуживает», — сказал Олег Хайкин, президент и генеральный директор VIAVI. «Ожидается, что объединение наших ведущих коммуникационных технологий тестирования и измерения, а также оптических технологий и высокопроизводительных решений Spirent для тестирования и обеспечения качества позволит предоставить улучшенные продуктовые решения и приложения, ускорить рост на новых рынках и укрепить инновации за счет расширения возможностей проектирования и проектирования. Кроме того, мы объединяем две команды с общей страстью к разработке привлекательных и передовых предложений для клиентов и стремлением к технологическому совершенству. Мы рады приветствовать стратегические долгосрочные инвестиции Silver Lake в связи с Приобретением. Silver Lake имеет выдающийся опыт поддержки ведущих технологических компаний посредством инвестиций в органический рост и масштабных приобретений».

VIAVI полагает, что из-за взаимодополняющего характера соответствующих предприятий существует убедительное стратегическое и финансовое обоснование для Приобретения, поскольку ожидается, что оно:

Создаст ведущего поставщика решений для тестирования, обеспечения качества и безопасности для научно-исследовательских лабораторий, поставщиков услуг, центров обработки данных и критически важной инфраструктуры.

  • Объединение взаимодополняющих портфелей продуктов и услуг позволит объединенной группе предлагать решения для различных рынков и приложений.

Обеспечит диверсификацию и ускоренный рост в привлекательных смежных рыночных вертикалях.

  • Сочетание текущих и будущих продуктовых предложений VIAVI и Spirent позволит объединенной группе вывести на рынок инновационные решения для быстрорастущих поставщиков облачных услуг, корпоративных/ИТ-сетей, частных сетей 5G, 6G+, а также вертикалей позиционирования, навигации и синхронизации.

Достигнет больших возможностей в области инженерных исследований, разработок и проектирования для ускорения разработки новых технологий и инноваций в продуктах.

  • VIAVI считает, что объединенный опыт групп инженеров, исследователей, разработчиков и дизайнеров VIAVI и Spirent приведет к расширению инженерных, исследовательских и конструкторских возможностей для ускорения разработки новых технологий и инноваций в продуктах, в частности, в отношении искусственных интеллект и машинное обучение, безопасность, облачная архитектура и автоматизация.
  • Кроме того, объединенная группа получит дополнительные финансовые и операционные ресурсы, чтобы продолжить свое лидерство в исследованиях и разработках, а также поставлять продукты в новые отрасли, чтобы помочь клиентам решить их самые сложные задачи.

Достигнет большего операционного рычага и добиться синергии затрат

  • Ожидается, что повышение операционной эффективности приведет к ежегодной синергии текущих затрат в размере до 75 миллионов долларов США примерно через два года после завершения Приобретения.
  • VIAVI планирует использовать свои чистые операционные убытки в США для снижения смешанной налоговой ставки не по GAAP объединенной группы.
  • VIAVI будет уделять первоочередное внимание погашению долга за счет создания свободного денежного потока после завершения Приобретения, чтобы снизить коэффициент левереджа до 4,0x брутто и 3,0x нетто в долгосрочной перспективе. 

Приобретение будет финансироваться за счет имеющихся денежных средств VIAVI, полностью выделенного семилетнего кредита в размере 800 миллионов долларов США от Wells Fargo Bank, Северная Каролина, и инвестиций в размере 400 миллионов долларов США от Silver Lake в форме полностью гарантированных старших конвертируемых векселей. В связи с инвестициями в Silver Lake Кен Хао, председатель и управляющий партнер Silver Lake, войдет в совет директоров VIAVI. Кроме того, VIAVI получила 5-летнюю возобновляемую кредитную линию на сумму 100 миллионов долларов США (необеспеченную на момент закрытия сделки), предоставленную банком Wells Fargo Bank, Северная Каролина, для обеспечения дополнительной финансовой гибкости.